荒野の素浪人

荒野の素浪人』(こうやのすろうにん)は、NET(現テレビ朝日)系列で放送された三船敏郎主演による三船プロ制作のテレビ時代劇毎週火曜夜9時からの1時間枠で第1シリーズ(全65話)が1972年1月4日から1973年3月27日、第2シリーズ(全39話)が1974年1月1日から9月24日まで放送された。

荒野の素浪人
ジャンル 時代劇
出演者 三船敏郎
大出俊
坂上二郎
ほか
製作
プロデューサー 勝田康三、安井治、伊藤満、西川善男
制作 NET三船プロ
放送
放送国・地域 日本
第1シリーズ
放送期間1972年1月4日-1973年3月27日
放送時間火曜21:00 - 21:56
放送枠テレビ朝日火曜9時枠の連続ドラマ
放送分56分
回数65
第2シリーズ
放送期間1974年1月1日-9月24日
放送時間火曜21:00 - 21:55
放送分55分
回数39

第2シリーズは『新・荒野の素浪人』のタイトルで呼ばれるが、これは再放映時やソフト化の際に使用される便宜上のタイトルであり、クレジット上は『荒野の素浪人』である。

概要

本作は外国の西部劇ドラマを時代劇として仕立てたような雰囲気を持つ作品である。

主人公の峠九十郎の必殺剣「八方達磨返し」は、前にいる相手を斬り倒し、瞬時に左手に刀を持ち替えて後ろの敵を斬り、同時に右手で抜いた小刀で前の敵を刺すという豪快な技。

レギュラーは大出俊演じる白い短筒の使い手「五連発の旦那」こと鮎香之介坂上二郎演じる死んだふりが得意な「すっぽんの次郎吉」ら。

なお、九十郎の髪型は第1シリーズと第2シリーズで異なっており、第1シリーズでは俗に言う「ムシリ」と呼ばれる髪型であるのに対し、第2シリーズでは総髪であった(ちなみに第2シリーズでは髪型の他、衣装も九十郎のモデルである『椿三十郎』に最も近い形になっている)。

レギュラーキャスト

  • 峠九十郎:三船敏郎
  • 鮎香之介:大出俊
  • すっぽんの次郎吉:坂上二郎
  • からっ風のお文(第1シリーズ):梶芽衣子(1、2、11、13、21、26、27、32、35、41話)
  • 濡れつばめのお柳(第1シリーズ):小川真由美(53、54、56、58、59、61、62、65話)

サブタイトルリスト

第1シリーズ(全65話)

話数放送日サブタイトル脚本監督ゲスト
11972年1月4日乱闘 辰の上刻津田幸夫村山三男江原真二郎浜田ゆう子大木正司久米明五味龍太郎早川雄三
21972年1月11日奪回 佐渡無宿人池田一朗松森健宮口精二藤木悠島田順司大下哲矢浅野進治郎大泉滉浜田晃倉島襄美波節子辻しげる田中一塩島昭彦
31972年1月18日必殺 帰らざる街道松浦健郎宍戸錠白木マリ岡田由紀子江見俊太郎田村保福山象三弘松三郎石山克己大村千吉杉山俊夫山口博義木村博人小林亘伊吹新若尾義昭菅原慎予山口譲
41972年1月25日狙撃 関八州取締り池田一朗西山正輝葉山良二江夏夕子山下洵一郎加藤和夫榊ひろみ村上冬樹山岡徹也小瀬朗
51972年2月1日獄門 関所破り安藤日出男土居通芳土屋嘉男工藤明子睦五郎武藤英司丹羽又三郎高品格南祐輔
61972年2月8日掠奪 眠れる埋蔵金池田一朗竜崎勝ジュディ・オング牧紀子江戸家猫八織本順吉河野秋武外山高士人見きよし細川俊夫梅津栄三角八郎渡真二桂小かん渡辺貞男山口博義高橋義治桂南治
71972年2月15日爆破 隠し金輸送石川義寛梶三和子村井国夫山本耕一大和田伸也加賀邦男高田直久和田一壮野々浩介小沢忠臣成田次穂
81972年2月22日復讐 黒羽の女松浦健郎船床定男和田浩治珠めぐみ水原麻記牧冬吉戸上城太郎堺左千夫滝恵一松風はる美三木敏彦仁内達之
91972年2月29日脱出 死を呼ぶ谷大野靖子工藤栄一北川美佳正司歌江藤竜也高津住男浜田寅彦堀田真三三好美智子野口元夫鮎川浩吉原正皓猪野剛太郎依田英助
101972年3月7日反逆 隠し砦の血闘田中壽一
胡桃哲
丸輝夫中野良子渡辺篤史郷鍈治草薙幸二郎野村昭子石橋蓮司薗千雅子牧田正嗣木村博人畠山麦角友司郎稲吉靖成合晃緒方燐作高橋義治山口博義和田正義丸山詠二
111972年3月14日決闘 傷だらけの必殺剣松浦健郎村山三男岩井友見大山克巳黒木進幸田宗丸平泉征糸見愛有馬昌彦川野耕司沖田駿一阿部昇二北城寿太郎荒木保夫森今日子和久井節緒
121972年3月21日慕情 赤い谷の女鈴木兵吾西山正輝村松英子川合伸旺京春上小栗一也川瀬裕之上野山功一富田仲次郎増田順司宮浩之玉村駿太郎
131972年3月28日無残 愛と死の峠津田幸夫丸輝夫中尾彬町田祥子、糸見愛、千波丈太郎服部妙子岩崎信忠、大下哲矢、滝川潤宗近晴見権藤幸彦鈴木志郎大宮幸悦、山口博義
141972年4月4日奇襲 女地獄牢松浦健郎石川義寛夏八木勲八並映子八代万智子植村謙二郎外野村晋服部哲治高杉玄立川雄三向井淳一郎山中貞則小峰千代子茜夕子瀬戸ユキ美田陽子山田悦子六本木マユ日笠潤一
151972年4月11日乱闘 銀山白鳳峡柴英三郎土居通芳大友柳太朗、島田順司、三条泰子倉島襄三浦真弓春日章良瀬良明木村博人田川恒夫和沢昌治、山口博義、高橋義治、大島光幸、森洋、和田正義
161972年4月18日暗殺 情無用の死人沢池田一朗吉川一義川地民夫鳥居恵子藤岡重慶小瀬格、滝恵一、中井啓輔真山達小坂生男、高橋義治、久保田鉄男北島和男、山口博義、君塚正純伊藤浩一、新井一夫
171972年4月25日強奪 けもの谷の御用金大野靖子土居通芳川崎あかね菊容子井上昭文香川良介木村元加地健太郎阿部希郎安藤三男中島元大山豊山口博義寺島幹夫
181972年5月2日みな殺し 棚倉城襲撃池田一朗石川義寛工藤明子、神鳥ひろ子天本英世、富田仲次郎、武藤英司、有馬昌彦、田中浩梅津栄塩沢とき村上幹夫
191972年5月9日陰謀 地獄川の大喧嘩村山三男真山知子近藤洋介勝部演之田口計見明凡太朗宮口二朗嶋田景二郎橋本力長島隆一夏木章山田禅二日恵野晃三夏伸大村千吉
201972年5月16日怪奇 棺桶山の鬼面広澤榮石川義寛桜町弘子垂水悟郎、村井国夫、高城淳一杉江廣太郎山田禅二伊吹新阿部六郎
211972年5月23日激闘 竜神峡の反乱柴英三郎若林幹竜崎勝森秋子菱見百合子森山周一郎神田隆灰地順中庸介堀勝之祐花原照子権藤幸彦塚田正昭亀井三郎
221972年5月30日待ち伏せ 国境い夜叉神峠津田幸夫
土居通芳
土居通芳中村伸郎原田大二郎佐野厚子久富惟晴桔梗恵二郎、村上冬樹、木村博人近藤準たんくだん吉いわたがん太池田勝
231972年6月6日砂塵! 狙われた辺境の宿津田幸夫吉川一義伊藤孝雄前田通子保科三良柳瀬志郎吉原正皓長谷川弘藤井まゆみ津川透子川崎公明高杉哲平稲川善一相沢治夫大川美幸日笠潤一田中一山岡正義戸塚孝大島光幸小坂生男、高橋義治、国井正広福留幸夫
241972年6月13日襲撃 地の果て白骨ヶ原須崎勝彌村山三男岸田森佐々木愛橋本功村田吉次郎三谷昇嵐芳三郎山崎竜之介中村公三郎戸田千代子瀬川新蔵吉田友紀森本三郎、福留幸夫、大島光幸、小坂生男、大宮幸悦、山口博義
251972年6月20日惨殺 地獄の歌がまた聞える柴英三郎土居通芳工藤明子、菅貫太郎滝田裕介庄司永建町田博子高桐真今村源兵尾崎ますみ
261972年6月27日妖雲 笛吹川の人柱須崎勝彌上村香子長谷川明男城所英夫、浜田晃、北原義郎堀部隆一矢野間啓二外野村晋川口節子
271972年7月4日死闘 賞金稼ぎの墓場柴英三郎石川義寛土屋嘉男河村有紀亀石征一郎榊ひろみ加地健太郎黒部進鈴木治夫
281972年7月11日怒濤 若狭峠の黒い罠須崎勝彌丸輝夫内藤武敏山本亘児島美ゆき深江章喜徳大寺伸大宮悌二西条美知子山口千枝、森下明、小宮恵鈴木美小夜神田慶子井出良子
291972年7月18日潜入 反逆者の隠し砦安藤日出男石川義寛吉田輝雄司美智子杣英二郎、倉島襄、小沼和延、幸田宗丸、大和学高倉英二、小坂生男、国井正広、戸塚孝、渡辺貞男、高橋義治、井口義亮、大宮幸悦、山口博義
301972年7月25日緋剣 三匹の女渡世人松浦健郎西山正輝中山麻理中山昭二田崎潤曽我町子小林幸子荒砂ゆき清川新吾小笠原弘天王寺虎之助木田三千雄五月晴子桜京美池田勝美丘ゆり子
311972年8月1日爆破 十一人の決死隊北一郎
胡桃哲
土居通芳石山律、中山昭二、有川由紀鮎川浩、田中浩、岩城力也久野聖四郎井上博一森下明、戸塚孝、小林さとみ石橋健
321972年8月8日非情 人斬り賭場柴英三郎村山三男山下洵一郎、川合伸旺、真屋順子堀井永子、浅野進治郎、夏木章、大塚吾郎高山彰武田昌之小高まさる林延年、新井一夫、桂小かん、大宮幸悦、甲斐武、戸塚孝
331972年8月15日争奪 山峡の銃撃戦大野靖子土居通芳井上孝雄伊藤栄子高品格古谷一行石山雄大松枝錦治、木村博人、大村千吉、国井正広
341972年8月22日脱走 火攻めの死刑台石川義寛西山正輝前田吟金井由美、小瀬格、清水元三好美智子中田浩二内海敏彦木島新一青沼三朗杉山俊夫、岡本隆、大宮幸悦、峯秀一、山岡正義、石橋健、柿木恵至、新井一夫、甲斐武、山口博義
351972年8月29日復讐 咆えろ廃墟の宿津田幸夫村山三男大和田伸也、菊容子、早川雄三、福山象三、高森玄、藤井まゆみ、菅原慎予如月寛多
361972年9月5日策謀 魔の凶悪犯護送石森史郎石川義寛万里昌代織本順吉大木正司松山照夫塚本信夫木村幌高木二朗長谷川裕二辻萬長田畑孝北村大造相沢治夫田川恒夫
371972年9月12日爆砕 火薬樽の丘須崎勝彌北川美佳、石濱朗川辺久造、千波丈太郎、穂高稔原口剛大橋一元阿部昇二園千雅子木島幸竹口安芸子、吉田友紀、福留幸夫、蟹沢良恵、和田正義、森洋、柿木恵至、大宮幸悦、高橋義治
381972年9月19日来襲 死の虚無僧集団国弘威雄西山正輝平田昭彦御木本伸介佐々木孝丸、堀田真三、平島正一成田次穂河村憲一郎加藤恒喜古川登志夫藤川修二柿沢邦彦石光豊勝野誉志夫安田隆、高橋義治、石橋健、山口博義
391972年9月26日鷲の巣城 御金蔵破り安藤日出男吉川一義松村達雄渚まゆみ小林勝彦田島義文伊達三郎、森山周一郎、中庸介、山谷初男佐々木梨里
401972年10月3日百人斬り 悪党の砦北一郎
胡桃哲
土居通芳若林豪北林早苗、中山昭二、庄司永建、堀辺隆一、多和田聡吉中正一柿木恵至
411972年10月10日兇刃 襲われた山峡の宿柴英三郎丸輝夫山形勲加茂さくら八木孝子、倉島襄、三島史郎岡部正純岸旗江、木村博人、鈴木治夫、小川安三
421972年10月17日流れ者 モズと呼ばれた男大野靖子石川義寛伊吹吾郎佐藤オリヱ、勝部演之、村上冬樹、石橋雅史、伊吹新、新井和夫丸山詠二
431972年10月24日銃撃 落日の決闘胡桃哲土居通芳加藤武土田早苗、川辺久造、明石勤、浅野進治郎、桔梗恵二郎
441972年10月31日潜入 魔の樹海石森史郎石川義寛島田順司、町田祥子、近藤宏、福山象三、森川公也三上左京松沢のの
451972年11月7日死闘 傷だらけの駒木峠津田幸夫地井武男川村真樹、深江章喜、田口計、高森玄、鎗田順吉水橋和夫、村上幹夫、松村良子、森下明、黒柳大介、石橋健、柿木恵至、片岡一、大宮幸悦、高橋義治、伊奈貫太、戸知章二、新井一夫、吉中正一、伊藤浩市、山口博義
461972年11月14日妖花 峡谷の黒水晶柴英三郎丸輝夫和崎俊哉弓恵子、古谷一行、服部妙子、矢野宣、大木正司、村松克己、田中浩、木田三千雄、幸田宗丸、土屋靖雄、石橋健、高橋義治、戸知章二、黒柳大助、片岡一、新井一夫、戸塚孝、伊藤浩市、伊奈貫太
471972年11月21日待ち伏せ 赤岩谷の竹槍隊須崎勝彌松島稔高橋長英高橋昌也東三千丸山持久松川勉須藤健、井上博一、北相馬宏三田村元和沢昌治福井友信戸川暁子、吉中正一、大宮幸悦、柿木恵至、森下明、片岡一、戸塚孝
481972年11月28日挽歌 白蘭の牙石森史郎土居通芳工藤明子、睦五郎、細川俊夫宮下真希子、浅野進治郎、杉義一小沢忠臣、稲川善一、今村源兵、福原圭一新井つねひろ、吉中正一、加藤欣子西尾啓、黒柳大助、桂南次、山口博義
491972年12月5日追跡 地獄への身代金今井健二、金井由美、武藤英司、森山周一郎、藤山浩二、岩城力也、中庸介、町田博子
501972年12月12日女郎花 暁の脱走尾中洋一吉川一義赤座美代子、草薙幸二郎、原田あけみ若松和子、富田仲次郎、藤井まゆみ、片岡五郎早川研吉小林トシエ亀田秀紀松浪志保田中志幸名川貞郎、依田英助
511972年12月19日叛乱 100挺のライフル銃大野靖子
北一郎
長谷川明男、進千賀子、天本英世、上野山功一、有馬昌彦、浜田晃、木村博人、岩崎信忠、山田禅二、池田勝、戸塚孝
521972年12月26日流浪 殺しの子守唄安藤日出男村山三男内田良平、郷鍈治、川口敦子弘松三郎久保木利貴、荒木保夫、北九州男池田生二相原巨典、都家歌六、永井譲滋小松英三郎築地博門脇三郎石井麗子横山勝一、山口博義
531973年1月2日群狼 黄金の砦柴英三郎石川義寛大友柳太朗、村田吉次郎、嵐圭史市川祥之助八木喬津田伸和田幾子河井憲、内海敏彦、小坂生男、柿木恵至、高橋義治、山口博義
541973年1月9日銃撃 地獄の用心棒石森史郎丸輝夫山本紀彦、北川美佳、千葉敏郎柳谷寛榎木兵衛、小栗一也、中田喜子畠山麦晴海勇三福本勇、木村博人、記平佳枝川口節子今井和雄、鈴木治夫、吉田友紀、戸塚孝、山口博義
551973年1月16日襲撃 国境いの狼火胡桃哲石川義寛森次浩司、京春上、戸上城太郎、園千雅子、中田浩二、石井宏明安岡真知子遠藤さちこ山崎竜之介鈴木慎、古川登志夫、西田勇三大島光幸
561973年1月23日必殺 黒馬谷の対決津田幸夫村山三男二本柳敏恵、村井国夫、徳大寺伸、高城淳一、深江章喜、外野村晋、今村源兵、浅野由香天坊準竹田将二、高橋義治、新井一夫、大島光幸、山口博義
571973年1月30日鳴動 竜神沼の奔流須崎勝彌丸輝夫加東大介、万里昌代、庄司永建、浅茅しのぶ北真知史郎草川直也仙波和之岩城和男勝部義夫加藤茂雄、大宮幸悦
581973年2月6日荒涼 殺生谷の黄金石川義寛
武末勝
石川義寛天野新士、香川良介、浦辺粂子、増田順司、南祐輔、石川るみ子、久野聖四郎、高杉玄、宇南山宏和田一荘木村豊幸当銀長太郎直木みつ男甲斐武
591973年2月13日謀略 皆殺しの砦石川義寛安部徹、長谷川明男、小野恵子青木洋子、河野秋武、堺左千夫、倉島襄、夏木章、多田幸男、奥村公延山根久幸中曽根公子、亀田秀紀、久保木利貴、岡崎夏子、山口博義
601973年2月20日挟撃 錬金の秘法北一郎
胡桃哲
松島稔平井昌一、神鳥ひろ子、城所英夫、勝部演之、佐々木孝丸、阿部希郎、池田忠夫、畠山麦、町田博子、広田龍治狩野剛太郎、加藤茂雄、大宮幸悦
611973年2月27日出獄 裏切りの報酬石森史郎吉川一義今井健二、西沢利明、小瀬格、園千雅子、黒部進、塩沢とき、葵三津子山本一郎井上博一、片岡五郎、小池幸次、河村憲一郎、池田勝、木島幸、山口博義
621973年3月6日強奪 けものたちの群れ岡田由紀子、井上昭文、五味龍太郎、夏海千佳子、植村謙二郎、倉田爽平、堀部隆一、三木敏彦、三夏伸田畑孝石山克己桂小かん
631973年3月13日烈風 屍なす山河須崎勝彌村山三男原田清人、北川美佳、浜田寅彦、古谷一行、稲葉義男横森久武田昌之矢野宣江藤潤、小高まさる、横山勝一、初川久、根間則夫、西田勇三
641973年3月20日魔ノ山 死の片道手形石森史郎松島稔入川保則沢井桂子、田口計、本郷淳小柴隆沢井杏介里木佐甫良、伊吹新、高杉哲平、江藤潤、山口博義
651973年3月27日必殺 荒野の決闘須崎勝彌村山三男滝田裕介、工藤堅太郎、川合伸旺、松本克平木村不時子田代まゆみ小峰千代子斉川一夫、高橋義治、阪東豊之助青木敏夫、山口博義
  • 第36話からOPとEDとアイキャッチが変更された

第2シリーズ[新・荒野の素浪人](全39話)

放送日サブタイトル脚本監督ゲスト
11974年1月1日風塵の剣池田一朗石川義寛大木実竹下景子誠直也今福正雄、千波丈太郎、中村孝雄水村泰三野々浩介加地健太郎仙波和之滝川潤今村源兵伊吹新松浪志保川口節子大島光幸、山口博義
21974年1月8日魔剣の宿田坂啓池広一夫伊藤雄之助金田龍之介江幡高志、黒部進、五味龍太郎、沢村いき雄佐々木梨里福本潤田村保都家歌六美舟洋子、高橋義治、伊藤浩市
31974年1月15日狼の挽歌田中徳三若林豪光川環世、小瀬格、北条寿太郎轟謙二二宮さよ子、山岡徹也、倉島襄、峰村銀、堀部隆一、藤里まゆみ、大島光幸
41974年1月22日無頼の掟村尾昭池広一夫待田京介川口恒安芸晶子、今井健二、桑山正一、長谷川弘、桜田千枝子小倉雄三鹿島信哉、亀井三郎
51974年1月29日手鎖の女杉山義法出目昌伸倍賞美津子小松方正、石橋蓮司、近藤宏、浜田晃、倉島襄、大村千吉、阿部昇二
61974年2月5日影を斬る橋本忍田中徳三佐々木剛渡辺文雄、竹下景子、加藤和夫、柴田鋭子、庄司永建、美川陽一郎、原口剛、水澤摩耶杉義一高木真二、柿木恵至、山口博義、宍戸大全(特技)
71974年2月12日怒号の刃村尾昭石川義寛桜町弘子、青木義朗、草薙幸二郎、上田忠好、原田清人、寄山弘、吉田友紀、高森玄、亀淵友香橋本宣三小池幸二金内喜久夫梅沢昌代花原照子本多晋、江藤潤、西郷昭二、山口博義、吉中正一、戸塚孝
81974年2月19日野良犬無残杉山義法池広一夫岩崎加根子内田朝雄藤原釜足田中春男、今福正雄、三原葉子植田峻那智映美矢野間啓二隅田和世晴海勇三角友司郎市村昌治、大村千吉、木田三千雄、小高まさる、山口博義、鹿島信哉
91974年2月26日流浪の女田坂啓出目昌伸浜木綿子、竜崎勝、原良子渥美国泰曽我廼家一二三、千葉敏郎、伊吹徹、三上左京、伊吹新滝義郎新井一夫、西郷昭二、久本昇竹田将ニ、大島光幸、吉中正一、高橋義治、山口博義
101974年3月5日群狼の宿貞永方久貞永方久松橋登、京春上、小栗一也、垂水悟郎、松山照夫、岩下浩、中庸介、日野道夫、桜田千枝子、神田時枝北九州男坂田多恵子村上記代高畑喜三、大島光幸、高橋義治、伊藤浩市、山口博義
111974年3月12日地獄の沙汰ジェームス三木田中徳三嵐寛寿郎須賀不二男瞳順子、田中浩、田川恒夫山田喜芳、木村博人、金井哲夫、阿藤海日笠潤一直木みつ男、畠山麦、里木佐甫良飯田悦子水川博子榛名潤一山田博幸上田耕一、小池幸二、野瀬大輔鈴木勇作川島哲也菅原慎予
121974年3月19日鬼火の谷柴英三郎石川義寛吉行和子、竜崎勝、本田みちこ内田勝正手塚茂夫、南祐輔、片岡五郎、伊吹新、藤山竜一、塩沢とき、市原清彦津野哲郎邦創典多田幸男松原秀松田真理平沢信夫、吉中正一、大島光幸、佐藤典子石原雅之、柿木恵至
131974年3月26日帰らざる宿伊藤満高橋悦史、赤座美代子、根岸一正藤木敬士、江幡高志、阿部希郎、吉野佳子力石民穂山下勝也、高橋義治、吉中正一、甲斐武、伊藤浩市、山口博義
141974年4月2日白狼の牙杉山義法森谷司郎大友柳太朗、ジャネット八田、加藤和夫、森塚敏北沢彪、山谷初男、二宮さよ子、人見きよし、大村千吉
151974年4月9日孤影燃ゆ津田幸夫村山三男夏八木勲、織本順吉、町田祥子、見明凡太郎、中田浩二、小山渚亀谷雅彦丹古母鬼馬二
161974年4月16日博徒狩り北一郎土居通芳大滝秀治松下達夫高木均、城所英夫、柴田昌宏守田比呂也北町嘉朗高木彩立川雄三高杉玄桔梗恵二郎益田愛子高山彰、高橋義治、柿木恵至
171974年4月23日遊女狂乱池田一朗
田原幹
吉川一義緑魔子、宮口精二、東郷晴子、勝部演之、辻萬長、川村真樹、滝川潤小塙謙士柳谷寛堤光子蟹沢良恵依田英助
181974年4月30日仇討ち無惨村尾昭村山三男平泉征、安部徹、三谷昇、増田順司、金井由美、佐藤宏之新井つねひろ磯村千花子藤山浩二山田禅二桐島好夫、大宮幸悦、谷津勲、榛名潤一、久本昇、伊藤浩市、吉中正一、大島光幸、高橋義治
191974年5月7日地獄の使者北一郎土居通芳森次晃嗣山本豊三高林由紀子、北原義郎、長島隆一、高城淳一、斉藤真田原千之右鳴海剛
201974年5月14日無情の砦柴英三郎
天野恒幸
村山三男北林早苗、和崎俊哉、山本耕一、加賀邦男、柳生博小山梓寺田誠景山丈二谷本一池田生二
211974年5月21日闇の鬼神岡田光治土居通芳田中明夫日下武史、石山雄大、井上博一、松井良、外野村晋、本田竜彦清水俊男北山年夫
221974年5月28日くノ一情話田坂啓森谷司郎奈美悦子藤原釜足下川辰平、藤木敬士、松山照夫富川澈夫伊達三郎市村昌治原田あけみ多田幸男、今村源兵、伊吹新、都家歌六、山口博義、鈴木治夫
231974年6月4日叛逆の仁北一郎田中徳三山形勲、南原宏治、渥美国泰、浜田晃、片岡五郎、西郡英利井岡文世、加地健太郎
241974年6月11日悪銭の宿中村務
池広一夫
池広一夫鈴木瑞穂潮万太郎、藤岡重慶、梅津栄、堺左千夫、沢村いき雄、小沢幹雄、北条寿太郎、園かおる酒井郷博大川総一郎
251974年6月18日士魂果つ高畠久丸輝夫内藤武敏、酒井修、桑山正一、隅田和世沼田曜一、須藤健、天坊準、岡部正純、夏木順平
261974年6月25日隠し山地獄小川英
胡桃哲
池広一夫川地民夫、吉田日出子、渡辺文雄、川辺久造、倉多爽平中島元、長谷川弘、松浪志保
271974年7月2日土砂降り杉山義法加藤嘉、長谷川明男、光川環世、草野大悟、深江章喜、原ひさ子森章二長谷川裕二小鹿番、柳谷寛、和久井節緒賀川正一、山口博義、福留幸夫、和田正義、大貫幸雄、伊藤浩市、山ノ辺邦弘
281974年7月9日異人武士道田坂啓出目昌伸岡田真澄岡田英次北村和夫白石奈緒美、中田浩二、木田三千雄、多田幸雄、市村昌治、東海林一枝、福留幸夫、井口義亮、柿木恵至
291974年7月16日第三の女竹内進村山三男本阿弥周子、山本紀彦、石橋蓮司、高野真二名和宏、市原清彦、北村晃一北九州男吉田柳児水野善行、甲斐武、高橋義治、大貫幸雄、伊藤浩市、吉中正一、伊奈貫太、柿木恵至、斉藤勝信、大島光幸
301974年7月23日島破り津田幸夫丸輝夫新田昌玄岩本多代二本柳俊衣、古谷一行、今福正雄、綾川香矢田稔、丹古母鬼馬二、内海敏彦、山ノ辺邦弘、戸島和美、石崎洋光、斉藤勝信
311974年7月30日賞金稼ぎ村山三男伊藤雄之助、長谷川哲夫、榊ひろみ、中山昭二、沖田駿一、灰地順、高桐真、神谷信弘、高橋義治、山口博義
321974年8月6日五連発の女大野靖子渚まゆみ、織本順吉、石橋雅史、真山知子、勝部演之、千波丈太郎、中平哲仟、誠直也
331974年8月13日けもの罠安倍徹郎
久礼秀夫
丸輝夫井上孝雄、荒砂ゆき、児島美ゆき、大森義夫本間文子、荒木保夫、山口譲岩城力也溝呂木但池田生二熊谷卓三池永寿見子、甲斐武、吉中正一、伊奈貫太、井口義亮、福留幸夫
341974年8月20日傷だらけの勇者小川英
胡桃哲
吉川一義高原駿雄、竜崎勝、進千賀子、浜田晃、上田忠好、土方弘潮建志ひろみどり、中井啓輔、鈴木俊介、山口博義
351974年8月27日血風つむぎ唄江川礼村山三男金田龍之介今出川西紀尾藤イサオ高木門永井柳太郎、長島隆一、近藤準、夏木章、阿部希郎、向井淳一郎都家歌六八木和子
361974年9月3日廃墟の絶唱大野靖子宮越澄大山克己、睦五郎、瞳順子、滝恵一、浅野進治郎、中庸介、藤森達雄倉石和旺関戸純方
371974年9月10日奇習の村猪又憲吾吉川一義三条泰子、小栗一也、原田清人、横森久、片岡五郎、日野道夫、団巌和田正義、吉中正一
381974年9月17日落ちた偶像中村務池広一夫浜村純、郷鍈治、長谷川明男、田中春男荒牧啓子穂積隆信、町田博子、和沢昌治
391974年9月24日さらば九十郎田坂啓伊藤雄之助、中野良子、今福正雄、川辺久造、下川辰平、黒部進、伊吹聡太郎冷泉公裕、大前均

スタッフ

第1シリーズ

第2シリーズ

  • プロデューサー:勝田康三、伊藤満
  • 監督:サブタイトルリスト参照
  • 脚本:サブタイトルリスト参照
  • 音楽:佐藤勝
  • 撮影:斉藤孝雄、長谷川清、坪井春樹、山田一夫
  • 照明:佐藤幸郎、土井直之、安藤禎洋
  • 美術:川島泰造、安部衛、大橋豊一、筒井増男
  • 録音:大野久男、田中信行、近藤克己
  • 編集:阿良木佳弘
  • 助監督:天野恒幸、下村優
  • 記録:堀北昌子、黒岩美穂子、中川節子、桑原みどり、浅野秀子、小池三智子、照井鈴子
  • 製作担当:原田昇、荻原静、中沢敏明、守屋徹、平林俊夫、河井正一
  • 殺陣:久世竜(第1話 - 第38話)、山口博義(第39話)
  • 演技事務:佐々木健一、前原満司、石坂久美男、長崎洋二郎
  • 効果:東宝効果集団
  • 整音:トリッセン・スタジオ
  • 現像:東洋現像所
  • 装置:三船プロ
  • 小道具:高津映画装飾
  • 装飾:三度屋美術工房
  • 衣裳:京都衣裳
  • 美粧:山田かつら店
  • 特技:宍戸大全(第2話、第6話)
  • 制作:NET、三船プロダクション

放映ネット局

※は遅れネット

補足

脚注

  1. 出典:中国新聞、1972年1月9日(日曜日)、10ページ、テレビ・ラジオ欄下部の広島ホームテレビ出稿広告。、1972年10月10日・12月5日、テレビ欄(21:00 - 21:30は日本テレビから『鉄平と順子』を同時ネット)。
  2. Twitter / 古川登志夫@TOSHIO_FURUKAWA:”. 2016年1月13日閲覧。

関連項目

NET 火曜21:55 - 21:56枠(1972年1月~9月)
前番組 番組名 次番組
大忠臣蔵
(21:00 - 21:56)
荒野の素浪人
(第1シリーズ)
【1分縮小して継続】
ANNニュース
(21:55 - 22:00)
【1分拡大して継続】
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.