紀伊國屋演劇賞

紀伊國屋演劇賞(きのくにやえんげきしょう)とは、紀伊國屋ホール紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYAを運営する紀伊國屋書店1966年に創設した演劇賞。

毎年、東京において上演された演劇公演を対象に選出され、12月中旬頃発表、翌年1月中旬頃贈呈式が行われる。

第1回から第10回

年度団体賞個人賞特別賞
第1回1966年劇団青俳秋浜悟史米倉斉加年馬場恵美子村松英子
第2回1967年東京演劇アンサンブル中村伸郎伊藤孝雄今井和子吉田日出子
第3回1968年劇団青年座東野英治郎吉野佳子加賀まり子草間靖子村井志摩子
第4回1969年劇団三十人会芥川比呂志安部真知佐藤信奈良岡朋子ニコラ・バタイユ
第5回1970年テアトル・エコー別役実長岡輝子大滝秀治中村たつ荒木かずほ
第6回1971年劇団青年座矢代静一早野寿郎名古屋章伊藤牧子栗原小巻松江陽一
第7回1972年該当無し飯沢匡北林谷栄大橋也寸阪上和子坂部文昭俳優座舞台美術部
第8回1973年劇団四季渡辺浩子江守徹佐々木すみ江吉行和子
第9回1974年劇団民芸仲代達矢市原悦子田中邦衛太地喜和子高田一郎
第10回1975年該当無し秋元松代細川ちか子鈴木忠志新井純金井彰久

第11回から第20回

年度団体賞個人賞特別賞
第11回1976年劇団文学座浅利慶太清水邦夫木の実ナナ李麗仙吉田日出子森繁久彌
第12回1977年劇団未来劇場日下武史新橋耐子西田敏行・今井和子・五十嵐康治妹尾河童
第13回1978年秋田雨雀・土方与志記念青年劇場滝沢修加藤剛藤野節子根岸とし江藤原新平出口典雄
第14回1979年オンシアター自由劇場井上ひさし小沢昭一野村万作渡辺美佐子松本典子梅野泰靖
第15回1980年劇団つかこうへい事務所宇野重吉北村和夫有馬稲子河内桃子佐藤慶土岐八夫砂田明
第16回1981年劇団シェイクスピア・シアター関弘子山崎努松下砂稚子辻由美子松金よね子本田延三郎
第17回1982年劇団民藝北林谷栄・木村光一大間知靖子佐々木愛加藤健一中村伸郎
第18回1983年演劇集団 円南美江遠藤啄郎平井道子平淑恵風間杜夫
第19回1984年劇団転形劇場小澤栄太郎野中マリ子・松本典子・酒井洋子角野卓造劇団仲間
第20回1985年こまつ座嵐圭史南風洋子緑魔子岡安伸治後藤加代野田秀樹いずみたく坂本長利

第21回から第30回

年度団体賞個人賞特別賞
第21回1986年該当無し川口敦子三田和代山崎哲箕浦康子佐藤B作夏木マリイッセー尾形市堂令
第22回1987年第三舞台三津田健八木柊一郎大橋芳枝大田創渡辺えり子沖縄芝居実験劇場
第23回1988年ぐるーぷえいと米倉斉加年・浅利香津代岡部耕大岸田理生高畑淳子
第24回1989年俳優座劇場村瀬幸子三國連太郎宇野誠一郎北村想戸田恵子
第25回1990年文学座アトリエの会内田稔寺田路恵たかべしげこ横山由和黒木里美
第26回1991年該当無し杉村春子朝倉摂・加藤剛・水原英子佐藤オリエ大谷亮介
第27回1992年東京サンシャインボーイズ中村美代子新村礼子すまけい西川信廣毬谷友子
第28回1993年音楽座福田善之岩松了春風ひとみ・仲代達矢・デヴィッド・ルヴォー
第29回1994年木冬社藤田傳木山潔加藤健一宮田慶子高橋紀恵
第30回1995年地人会津嘉山正種倉野章子竹内銃一郎栗山民也ヴィッキー・モーティマー

第31回から第40回

年度団体賞個人賞
第31回1996年劇団青年座里居正美片山万由美・平淑恵・今井朋彦永井愛
第32回1997年兵庫県立ピッコロ劇団北林谷榮・島次郎キムラ緑子鐘下辰男堤真一
第33回1998年カクスコ熊倉一雄岩崎加根子沢田祐二若村麻由美内野聖陽
第34回1999年木山事務所岸田今日子堀尾幸男・野田秀樹・宮本裕子市川染五郎
第35回2000年二兎社小沢昭一・湯浅実蜷川幸雄麻実れい小曽根真鈴木裕美
第36回2001年新国立劇場運営財団加藤治子鵜山仁吉田鋼太郎マキノノゾミ秋山菜津子
第37回2002年文学座辻萬長大竹しのぶ松井るみ坂手洋二寺島しのぶ
第38回2003年ひょうご舞台芸術唐十郎藤木孝久世龍之介松たか子藤原竜也
第39回2004年tpt浜田寅彦高橋巖立石凉子千葉哲也加藤忍
第40回2005年該当なし平幹二朗斎藤憐梅沢昌代浅野和之野村萬斎七瀬なつみ

第41回から第50回

年度団体賞個人賞特別賞
第41回2006年シス・カンパニー鈴木瑞穂たかお鷹鈴木聡島田歌穂宮沢りえ
第42回2007年NODA・MAP別役実服部基木場勝己竹下景子松本修
第43回2008年トム・プロジェクト金内喜久夫樫山文枝謝珠栄鄭義信深津絵里
第44回2009年流山児★事務所鳳蘭市村正親中嶋朋子前川知大浦井健治
第45回2010年華のん企画大塚道子中嶋しゅう髙瀬久男古田新太栗田桃子
第46回2011年株式会社パルコ飯沼慧橋爪功三谷幸喜中津留章仁中谷美紀
第47回2012年こまつ座東憲司那須佐代子神野三鈴佐々木蔵之介浜田信也
第48回2013年劇団東京ヴォードヴィルショー草笛光子池田成志二村周作小川絵梨子林田麻里
第49回2014年劇団チョコレートケーキ[1]加藤武久保田民絵平田満[2]旺なつき伊藤雅子
第50回2015年文学座高橋長英いのうえひでのり熊谷真実田中哲司小泉今日子北村明子(制作者賞)
椿組「贋作幕末太陽傳」にいたるまでの30年にわたる
花園神社公演に携わる舞台監督グループ(舞台監督賞)
三谷昇(男優賞)
市川夏江(女優賞)
川辺久造田辺茂一賞)

第51回から第60回

年度団体賞個人賞特別賞
第51回2016年シーエイティプロデュース佐藤誓ケラリーノ・サンドロヴィッチ詩森ろば高田聖子市川猿之助該当なし
第52回2017年イキウメ大竹しのぶ・温水洋一佐川和正森尾舞乘峯雅寛該当なし
第53回2018年劇団文化座野村昇史段田安則前田文子長田育恵蒼井優該当なし
第54回2019年劇団桟敷童子村井國夫土居裕子松本祐子亀田佳明広瀬すず該当なし
第55回2020年該当なし岡本健一中村ノブアキ真鍋卓嗣松岡依都美鈴木杏該当なし

審査委員

脚注

外部リンク

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.