王位戦 (将棋)

王位戦(おういせん)は、ブロック紙3社連合北海道新聞社中日新聞社西日本新聞社)と神戸新聞社徳島新聞社[1]が主催する将棋棋戦で、タイトル戦のひとつ。七番勝負の勝者は王位のタイトル称号を得る。

王位戦
棋戦の分類 タイトル戦
正式名称 お〜いお茶杯王位戦
旧イベント名 早指し王位戦(前身)
開催概要
開催時期 予選:7月 - 翌年6月
タイトル戦:7月 - 9月
初回開催 1960年度(第1期)
持ち時間 予選:4時間
タイトル戦:8時間(2日制)
番勝負 七番勝負
主催 ブロック紙3社連合・神戸新聞社・徳島新聞社
協賛 伊藤園(特別協賛)
公式サイト 王位戦:日本将棋連盟
記録
現王位 藤井聡太(第61期)
永世資格者 大山康晴(永世王位)
中原誠(永世王位)
羽生善治(永世王位資格)
最多優勝 羽生善治(18期)
最長連覇 大山康晴(12連覇)

1954年産経新聞社主催の一般棋戦「産経杯」が準タイトル戦「早指し王位戦」(早指し王位決定戦)に発展的に解消されて始まった[2]1960年には、ブロック紙3社連合(北海道新聞社、中日新聞社、西日本新聞社)が主催に加わり、正式にタイトル戦に格上げとなった。それまで、ブロック紙3社連合は、名人・A級棋士を対象にした名人A級勝抜戦とB級棋士を対象にしたB級選抜トーナメント戦という2つの一般棋戦を主催していたが、これらは全て王位戦に統合された。

1962年、産経新聞社は新たに棋聖戦を創設することになり、王位戦の主催から離脱[2]した。その後、1967年に東京新聞社が中日新聞社に営業譲渡されたのに伴って、東京新聞社主催の東京新聞社杯高松宮賞争奪将棋選手権戦も統合され、東京新聞にも王位戦が掲載されることになった。さらに、1973年には神戸新聞社が、1984年には徳島新聞社が主催に加わり、現在は北海道新聞・中日新聞(東京新聞を含む)・神戸新聞・徳島新聞・西日本新聞の5紙主催となっている。

2021年、緑茶飲料「お〜いお茶」を製造販売している伊藤園が特別協賛を発表。これにより、第62期と63期の2回は棋戦表記が「お〜いお茶杯王位戦」となる[3]

方式

予選・挑戦者決定リーグ・挑戦者決定戦によって挑戦者を決定する。王位と挑戦者は王位戦七番勝負を戦う。

持ち時間は、予選・挑戦者決定リーグ・挑戦者決定戦が各4時間。七番勝負は持ち時間8時間の2日制で、1日目の終わりには封じ手を行う。

予選

  • シードの4名(下記)と、王位在位者を除く全棋士女流棋士2名(女流王位在位者・女流王位戦挑戦者)が参加するトーナメント戦である。
  • トーナメント表は8つの組に分かれ、それぞれの組を勝ち抜いた計8名が挑戦者決定リーグに進出する。前期挑戦者決定リーグで成績が3~6位の者(計8名)、前期予選決勝敗退者8名は別の組に振り分けられる。

他の棋戦では、タイトルホルダーやA級棋士は下位予選が免除される場合が多いが、王位戦ではこのような上位棋士シードが一切無く[4]、前年度からのシード4名(および王位在位者)以外のすべての棋士が、予選2回戦までには登場する。そのため、予選段階での番狂わせが他棋戦より起こり易いという特徴がある。

2021年2月より、女流棋士が挑戦者決定リーグ入りを果たした場合に、棋士編入試験の受験資格を与えられることとなった[5]

挑戦者決定リーグ

  • シード4名(前期七番勝負の敗者、挑戦者決定リーグの成績が2位以上の者)と、当期予選を勝ち抜いた8名(計12名)が、紅白2つのリーグ(各6名)に分かれ、総当たり戦を行う。
    1. 前期七番勝負の敗者は紅組、前期挑戦者決定戦の敗者は白組に入る。
    2. 前期2位でシード権を得たリーグ残留者について、前期挑戦者決定戦敗者の組にいた者は紅組、前期挑戦者決定戦勝者の組にいた者は白組に入る。
  • 紅組・白組それぞれのリーグ1位が挑戦者決定戦に進む。挑戦者決定リーグの1位と2位はリーグ残留として次期のシード権を得る。成績が3~6位の者は次期、予選からの出場となる。
  • リーグ各組内で、トップの成績が複数名となった場合、以下の規定によって上位2名を決定する(第56期より)。
    1. 4勝1敗で並んだ場合、該当者数に関わらずプレーオフを行う。3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる。
    2. 3勝2敗で並んだ場合、該当する直接対決の成績>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決定する。それでも差のつかなかった場合には決定戦を行う。

挑戦者決定戦

紅白それぞれのリーグの優勝者同士で1局だけ指し、その勝者が挑戦者となる。 次期王位戦の組と順位は、挑戦者決定戦の敗者は白組1位、挑戦者決定戦敗者と同じ組の2位は紅組2位、挑戦者決定戦勝者と同じ組の2位は白組2位となる。

王位戦七番勝負

王位と挑戦者決定戦の勝者が七番勝負を行う。七番勝負は全国各地(おもに主催各紙の掲載エリア)の旅館や料亭などで行われる。 敗者は次期王位戦紅組1位となる。

方式の遍歴

王位戦
七番勝負
(2日制)
王位戦リーグ 予選トーナメント
持ち
時間
挑戦者
決定戦
挑戦者決定リーグ 通過
人数
出場条件
持ち時間 方式 出場人数 組順位 シード条件 組優勝決定方法 残留者決定方法
1 10時間 7時間 - 10名
A組5名
B組5名
定めず - 成績首位全員の
トーナメントで決定
(奇数の際のシード者に
前年の成績は考慮されない)
残留ライン上全員の
トーナメントで決定
(奇数の際のシード者に
前年の成績は考慮されない)
10名 棋士全員
2 紅白の
優勝者
で決勝
3名
・前期七番勝負敗者
・前期リーグ2位
7名 棋士全員
(シード者以外)
3 10名
組5名
組5名
4名
・前期七番勝負敗者
・前期リーグ2位以上
6名
4~8 6時間
9~17 9時間
18~26 12名
組6名
組6名
8名
27~29 1位:残留者2名
2位:予選突破者4名
成績首位全員の
トーナメントで決定
(前年の成績考慮は後述)
・勝利数が並んだ場合
順位が上の者が残留
(順位も同じ場合は残留決定戦)
30~36 8時間 5時間
37~44 紅1位:七番勝負敗者
白1位:挑戦者決定戦敗者
2位:前期リーグ2位
3位:予選突破者4名
棋士全員
(シード者以外)
女流2名
(女流王位戦出場者)
45~55 4時間
56~ 定めず
(前期成績上位者が有利)
・2名以上が4勝1敗で並んだ場合、プレーオフ
(3名の場合は、前期成績でシード者を決め
1回戦は残留決定戦を兼ねる)

3勝2敗で並んだ場合、
直接対決の成績>前期成績で優勝・残留を決定
(それでも差のつかなかった場合には決定戦を行う)

  • 第55期までは以下の規定によって順位が定められていた。
    • シード4名は、各リーグ表の1位、2位とする。紅組リーグ表の1位は前期七番勝負の敗者とし、白組リーグ表1位は前期挑戦者決定戦の敗者とする[6]
    • リーグ表順位が違う者同士であるか否かを問わず、また、何名が並んだかにかかわらず、同星で並んだ者全員によるプレーオフを行う[7]
    • リーグからの陥落については、同じ勝敗数であってもリーグ表で上位の者が優先的に残留する。リーグ表3位同士が陥落のボーダーラインに並んだ場合は、残留決定戦が行われる。
    • 例外として、リーグ表3位の者が1位・2位の者と勝敗数トップで並び、かつプレーオフで勝ち残って挑戦者決定戦に進んだ場合は、リーグ表の順位に関わらず残留となり、次期リーグ表で1位と扱われる[8]
  • 組優勝決定の為のプレーオフでは、順位(=前期成績)の取り扱いが、期によって異なっていた
    • 第28期紅組では、1位(前期番勝負敗者)米長・1位(前期リーグ2位)東・2位森・西川が並び、森・西川の勝者が東と対戦し、その勝者が米長と対戦し組優勝を決定した。(1位同士に差がある、パラマストーナメント)
    • 第33期白組では、1位(前期リーグ2位)郷田・2位中原・加藤一・富岡が並び、四者が同列として組優勝を決定した(但し序列2位の3名は残留決定戦を兼ねた)。(四者同列の、普通のトーナメント)
    • 第36期白組では、1位(前期挑決敗者)高橋・1位(前期リーグ2位)中原・2位谷川が並び、高橋・谷川の勝者が中原と対戦した。(1位同士ではあるが、前年の成績が下の者が有利なシード)
    • 第46期紅組では、1位谷川・2位屋敷・3位先崎・渡辺が並び、第33期白組と同じく四者が同列として組優勝を決定した(尚1回戦は、1位谷川vs3位先崎、2位屋敷vs3位渡辺)。尚、残留決定戦も兼ねており、3位の先崎と渡辺はプレーオフ優勝が残留条件となっていた。先崎が紅組優勝となったため、2位屋敷・もう一人の3位渡辺がリーグ陥落した。

永世王位

永世称号である永世王位は、王位を通算10期もしくは連続5期以上保持した棋士に与えられる。2019年9月現在、永世王位は大山康晴中原誠、永世王位の資格を持つ棋士は羽生善治。なお、中原は60歳になった年度に現役で永世王位を呼称した。

歴代七番勝負・挑戦者決定リーグ

  • 勝敗欄中の○●は王位から見た勝敗、千は千日手、持は持将棋
  • ☆は組1位(挑決進出者)、◎は組2位または残留決定戦勝者(いずれも次期シード)。
  • 棋士名背景色は、新王位位 獲得者永世資格 獲得者を表す。
王位戦七番勝負挑戦者決定リーグ
年度A組優勝勝敗B組優勝A組B組
1 1960 大山康晴○千○○●○塚田正夫 大山丸田二上坂口関根茂塚田正大野源松浦卓熊谷本間爽
開催
年度
前期王位勝敗組優勝A組B組
挑戦者挑決敗者前期残留予選突破前期残留予選突破
2 1961 大山康晴○○●○○丸田祐三 二上達也塚田正丸田☆高島一富沢大村二上☆大野源◎高柳山田伊達
開催
年度
前期王位勝敗組優勝紅組白組
挑戦者挑決敗者前期残留予選突破前期残留予選突破
3 1962 大山康晴○○○○花村元司 升田幸三丸田大野源花村内藤二上大村升田加藤一下平
4 1963 大山康晴●○●○○○加藤一二三 佐藤大五郎花村◎加藤一☆加藤博下平板谷進升田二上◎佐藤大神田鎮
5 1964 大山康晴○○●●○○二上達也 升田幸三加藤一◎二上☆丸田広津板谷進佐藤大花村升田☆佐瀬角田
6 1965 大山康晴○○○○佐藤大五郎 内藤國雄二上佐瀬◎北村昌佐藤大☆板谷進升田加藤一◎山田内藤☆佐藤庄
7 1966 大山康晴○○○●○有吉道夫 山田道美佐藤大加藤一加藤博◎有吉西村内藤佐瀬山田☆関根茂◎本間爽
8 1967 大山康晴●○○○○大内延介 山田道美有吉◎関根茂内藤熊谷大内山田☆加藤博花村◎佐藤大広津
9 1968 大山康晴○○●○●○有吉道夫 花村元司大内花村☆二上◎佐藤大中原山田◎有吉☆大野源升田本間爽
10 1969 大山康晴○●千○●○○西村一義 内藤國雄有吉◎二上本間爽大内西村☆花村山田◎内藤☆板谷進長谷久
11 1970 大山康晴○○○●○米長邦雄 中原誠西村◎山田[9]大野源中原☆関屋内藤有吉松田茂二上米長
12 1971 大山康晴○●○○●●○中原誠 米長邦雄米長☆西村◎有吉大内田中正中原☆松田茂加藤一関根茂◎板谷進
13 1972 大山康晴 ●○●●● 内藤國雄 中原誠中原☆西村有吉◎佐藤大池田米長◎関根茂小堀内藤☆板谷進
14 1973 内藤國雄 ●●●● 中原誠 有吉道夫大山◎有吉☆花村西村坪内中原☆米長関根茂田中正◎石田和
15 1974 中原誠○●○●○○米長邦雄 有吉道夫内藤大山◎米長☆板谷進富沢有吉☆田中正熊谷◎北村昌関根茂
16 1975 中原誠○●○●○○内藤國雄 米長邦雄米長☆熊谷勝浦森雞小阪有吉◎大山内藤☆広津西村
17 1976 中原誠●○○○●○勝浦修 有吉道夫内藤勝浦☆花村西村◎米長有吉☆加藤一◎大野源森安秀
18 1977 中原誠●○○○●○米長邦雄 小林健二勝浦加藤一◎大山二上米長☆田中正有吉西村花村森雞◎小林健酒井
19 1978 中原誠○●○○○大山康晴 森雞二米長森雞☆大内◎高島弘宮坂若松小林健加藤一◎大山☆花村森安秀青野
20 1979 中原誠 ○●●○●○千● 米長邦雄 加藤一二三大山◎大内米長☆二上木村徳土佐森雞加藤一☆有吉◎勝浦森信田中寅
21 1980 米長邦雄 ●●●● 中原誠 大山康晴中原☆有吉勝浦長谷久谷川松浦隆加藤一◎大山☆二上北村昌小林健伊藤果
22 1981 中原誠○●○○●●○大山康晴 二上達也米長加藤一◎二上☆森安秀土佐大山☆谷川佐藤大石田和◎武者野中村修
23 1982 中原誠 ●○○●●● 内藤國雄 谷川浩司大山加藤一◎北村昌勝浦谷川☆池田二上石田和内藤☆森雞森安秀◎西村
24 1983 内藤國雄 ●○●●○● 高橋道雄 桐山清澄中原◎加藤一二上関根茂桐山谷川森安秀大山青野◎田中寅高橋
25 1984 高橋道雄 ●○○●○●● 加藤一二三 中原誠内藤◎中原☆大山森雞森安秀山口千桐山青野谷川◎米長加藤一☆淡路
26 1985 加藤一二三 ●●●● 高橋道雄 谷川浩司高橋☆内藤田中寅◎小林健福崎小野敦中原◎谷川☆石田和青野森下
開催
年度
前期王位勝敗組優勝紅組白組
挑戦者挑決敗者1212
27 1986 高橋道雄○○○○米長邦雄 中原誠加藤一中原☆二上大内勝浦谷川田中寅米長☆森安秀◎佐藤義田丸
28 1987 高橋道雄 ●●○●● 谷川浩司 米長邦雄米長☆東◎大山森雞土佐西川慶中原森安秀谷川☆真部小野敦
29 1988 谷川浩司 ●○○●●○● 森雞二 森下卓高橋森雞☆伊藤果所司佐藤康米長◎真部森安秀福崎森下☆櫛田
30 1989 森雞二 ●○●●● 谷川浩司 森下卓谷川☆米長中原◎勝浦田中寅森下☆佐藤康◎大山二上森安秀
31 1990 谷川浩司●○○●○●○佐藤康光 福崎文吾森雞佐藤康☆加藤一◎淡路中田功森下中原◎高橋青野福崎☆阿部隆
32 1991 谷川浩司●●○○○○中田宏樹 小林健二佐藤康◎中原有吉小林健☆大島丸山福崎加藤一米長中田宏安西郷田
33 1992 谷川浩司 ●●●○○● 郷田真隆 佐藤康光中田宏佐藤康☆米長田中寅森下◎村山聖小林健郷田☆中原◎加藤一富岡杉本昌
34 1993 郷田真隆 ●●●● 羽生善治 高橋道雄谷川森下羽生加藤一小野修神崎佐藤康中原◎内藤高橋☆浦野森内
35 1994 羽生善治○○●●●○○郷田真隆 高橋道雄郷田☆中原◎谷川福崎先崎深浦高橋☆神崎佐藤康◎森下飯塚祐
36 1995 羽生善治●●○○○○郷田真隆 谷川浩司郷田☆佐藤康◎米長森内佐藤秀高橋◎中原谷川☆森雞神崎小倉
開催
年度
前期王位勝敗組優勝紅組白組
挑戦者挑決敗者123123
37 1996 羽生善治○○●○○深浦康市 丸山忠久郷田◎高橋村山聖神崎深浦☆谷川佐藤康◎森下阿部隆丸山☆行方
38 1997 羽生善治○●○○○佐藤康光 郷田真隆深浦佐藤康☆中村修阿部隆◎藤井猛岡崎丸山郷田☆森下◎佐藤義小野修畠山成
39 1998 羽生善治○○●○●○佐藤康光 郷田真隆佐藤康☆森下高橋◎北島矢倉郷田☆阿部隆◎屋敷村山聖[10]日浦木村一
40 1999 羽生善治○○○○谷川浩司 屋敷伸之佐藤康阿部隆谷川☆杉本昌行方◎郷田◎高橋藤井猛屋敷☆矢倉北島
41 2000 羽生善治○●○●○●○谷川浩司 屋敷伸之谷川☆郷田◎丸山中川中田功屋敷☆行方森下◎井上深浦鈴木大
42 2001 羽生善治○○○○屋敷伸之 森内俊之谷川◎森下森内☆中村修長沼山崎屋敷☆郷田佐藤康畠山成深浦◎金沢
43 2002 羽生善治 ●●●○千● 谷川浩司 佐藤康光屋敷◎谷川☆丸山中村修木村一松尾森内◎深浦佐藤康☆淡路金沢
44 2003 谷川浩司 ○○○●○ 羽生善治 屋敷伸之羽生☆森内◎小倉平藤真田渡辺明佐藤康屋敷☆淡路中川◎石川陽大平
45 2004 谷川浩司 ○●●●● 羽生善治 山崎隆之羽生☆中川◎深浦中原中田功岡崎屋敷◎森内丸山先崎畠山鎮山崎☆
46 2005 羽生善治●●○○●○○佐藤康光 先崎学谷川◎屋敷渡辺明先崎☆北浜阿久津山崎中川佐藤康☆深浦◎富岡畠山鎮
47 2006 羽生善治○○●●○○佐藤康光 島朗佐藤康☆谷川渡辺明◎中川佐藤紳阿久津先崎深浦◎森内島☆藤原小林裕
48 2007 羽生善治 ●●○●○○● 深浦康市 渡辺明佐藤康深浦☆丸山◎鈴木大千葉阿久津渡辺明☆森内山崎◎神谷橋本崇
49 2008 深浦康市●○○○●●○羽生善治 橋本崇載羽生☆山崎井上木村一松尾阿久津◎渡辺明丸山◎久保中座橋本崇☆
50 2009 深浦康市千●●●○○○○木村一基 橋本崇載羽生◎丸山渡辺明郷田木村一☆先崎橋本崇☆阿久津佐藤康◎三浦久保井上
51 2010 深浦康市 ●○●○千●千● 広瀬章人 羽生善治木村一佐藤康◎渡辺明松尾広瀬大石橋本崇羽生☆丸山三浦戸辺高崎
52 2011 広瀬章人 ○○●●○●● 羽生善治 藤井猛深浦戸辺◎谷川藤井猛☆豊島遠山羽生☆佐藤康三浦窪田村山慈吉田正
53 2012 羽生善治千○●○○○藤井猛 渡辺明広瀬◎戸辺渡辺明☆中村修豊島船江藤井猛☆村山慈高橋丸山◎日浦牧野
54 2013 羽生善治○○●○○行方尚史 佐藤康光藤井猛◎広瀬行方☆松尾宮田敦大石渡辺明丸山佐藤康☆村山慈佐々慎澤田
55 2014 羽生善治●○持○○●○木村一基 千田翔太行方澤田森内広瀬◎豊島千田佐藤康◎藤井猛渡辺明木村一☆森下及川
開催
年度
前期王位勝敗組優勝紅組白組
挑戦者挑決敗者前期残留予選突破前期残留予選突破
56 2015 羽生善治○○●○○広瀬章人 菅井竜也木村一広瀬☆山崎◎田村佐々勇阿部光千田佐藤康◎松尾伊奈横山菅井
57 2016 羽生善治●○○●●○○木村一基 豊島将之広瀬◎佐藤康行方豊島☆佐藤紳八代菅井◎山崎木村一☆瀬川森内
58 2017 羽生善治 ●●○●● 菅井竜也 澤田真吾木村一◎広瀬山崎阿部隆澤田☆阿久津豊島◎菅井☆佐藤天渡辺明佐々勇丸山
59 2018 菅井竜也 ○●○●○●● 豊島将之 羽生善治 羽生☆ 木村一◎ 谷川 松尾 近藤誠 村山慈 澤田◎ 豊島☆ 阿久津 野月 千田 佐々大
60 2019 豊島将之 ○○●●○●● 木村一基 羽生善治 菅井◎ 木村一☆ 阿久津 佐々大 稲葉 長谷浩 羽生☆ 澤田 千田 谷川 中村太 永瀬
61 2020 木村一基 ●●●● 藤井聡太 永瀬拓矢 豊島◎ 永瀬☆ 佐々大 鈴木大 佐藤秀 本田 羽生◎ 菅井 稲葉 上村 阿部健 藤井聡☆
62 2021 藤井聡太 木村一 豊島 斎藤慎 佐藤天 澤田 片上 永瀬 羽生 佐々大 長谷浩 池永 近藤誠

記録

第62期挑戦者決定リーグ開始時点

獲得 番勝負出場 挑戦 リーグ参加
最多 羽生善治 18期 羽生善治 23期 米長邦雄
谷川浩司
佐藤康光
羽生善治 5期
羽生善治 29期
連続 大山康晴 12連覇 羽生善治 16連続 郷田真隆
佐藤康光
谷川浩司
羽生善治 2連続
羽生善治 29連続
最年少 第61期 藤井聡太 18歳 第61期 藤井聡太 17歳 第61期 藤井聡太 17歳 第61期 藤井聡太 17歳
最年長 第12期 大山康晴 48歳 第22期 大山康晴 58歳 第22期 大山康晴 58歳 第30期 大山康晴 65歳
  • 記載は番勝負出場・組優勝または挑戦者決定リーグ参加5期以上に限る。
  • 太字は永世位獲得者または最多記録。「*」は現在王位。
  • 組優勝・リーグ残留・参加は王位在位も含む。()は休場を除いた年数。
女流推薦出場
氏名通算連続最高成績
清水市代161337-54,56-58予選1勝(予選2回戦進出 第40,41,43,46期)
甲斐智美6652-57予選2勝(予選ベスト8進出 第55期)
石橋幸緒6438,44,48-51予選0勝
中井広恵4143,45,47,55予選1勝(予選2回戦進出 第43期)
里見香奈3360-62予選1勝(予選2回戦進出 第61期)
渡部愛2260-61予選1勝(予選2回戦進出 第60期)
矢内理絵子2137,46予選2勝(予選ベスト8進出 第46期)
岩根忍1158予選0勝
伊藤沙恵1159予選0勝
本田小百合1159予選0勝
加藤桃子1162予選0勝

エピソード

  • 第14期では前期七番勝負で敗れた大山康晴が第1期以来となる王位リーグに参加したが、同じ紅組に弟子の有吉道夫と有吉の弟子の坪内利幸が参加しており、師匠・弟子・孫弟子の三代が同一のリーグに参加する珍しい事態が発生した。
  • 第33期にて郷田真隆が王位を獲得。郷田の順位戦C級2組在籍・四段でタイトル獲得は、いずれも史上初となった。なお、その後に四段の棋士はタイトル挑戦で五段(竜王挑戦は七段)、タイトル獲得で七段(竜王獲得は八段)に昇段規定が改定されており、四段のタイトル保持者は郷田が史上唯一となった。
  • 第60期にて木村一基が王位を獲得。46歳3か月での初タイトル獲得は、有吉道夫九段が持っていた記録(37歳6か月、1973年の第21期棋聖戦にて)を8歳以上更新する初タイトル獲得の最年長記録となった。
  • 第61期にて藤井聡太が王位戦史上最年少で挑戦権を獲得。3週間ほど前に棋聖戦第91期)にて史上最年少でタイトル挑戦して以来2つ目のタイトル挑戦で、初挑戦中に同時進行のタイトル戦に臨む例は、第33期の郷田真隆が同じ棋聖(第60期)・王位で谷川浩司に挑戦して以来となった。また王位在位者の木村一基とは30歳差で、30歳差のタイトル戦は棋王戦南芳一に大山康晴が挑戦した際の40歳差に次ぐ史上2番目の年齢差となった[11]。なお、藤井は棋聖戦で史上最年少のタイトルを獲得、王位戦でも最年少でタイトルを獲得した。18歳1か月のタイトル二冠八段昇段は、いずれも最年少記録を更新した。さらに藤井は史上初の予選から全勝(14連勝)で王位を奪取した[12]。また、木村の提案により、第2・3・4局の封じ手は通常より1通多い3通作られ、封じ手各1通をインターネットオークションに出品し、経費を除いた収益をこの年の7月に九州を襲った豪雨の被災地に送ることになった。落札額は、藤井がプロ棋士として初めて封じた第2局が550万1000円、木村が封じた第3局が200万1000円、藤井が王位獲得を決めた第4局が1500万円だった[13]

インターネット配信

主催者側の意向で、テレビ中継は現時点で行われておらず、2017年になってからインターネット配信が行われている。2016年までは、将棋のタイトル戦の中では唯一対局場の映像インターネット配信が行われていなかった。代わりに1分ごとに両対局者の様子を自動撮影したスチル写真の自動配信が他棋戦に先んじて行われていた。また、大盤解説会の中継が行われたことはある[14]

2017年からはAbemaTVが七番勝負を生中継している。2018年・2019年はニコニコ生放送でも生中継が行われた。

脚注

  1. 「ブロック紙3社連合」とは一般的にはその名の通り北海道・中日・西日本の3紙の連合を指すが、将棋界では王位戦主催の5紙をまとめて便宜上「ブロック紙3社連合」と表記することもある。
  2. 『将棋八大棋戦秘話』(河出書房新社)P.104
  3. どうなる藤井2冠の「初手・お茶」、王位戦を伊藤園が特別協賛も…スポンサーはサントリー - スポニチアネックス 2021年2月2日(2021年2月2日閲覧)
  4. 厳密に言えば、1回戦から指すのが、フリークラス、新四段などの下位の棋士や女流棋士だということはある。
  5. 女流棋士・奨励会員・アマチュアにおける 棋戦優秀者への対応について|将棋ニュース|日本将棋連盟 (日本語). www.shogi.or.jp. 2021年2月7日閲覧。
  6. シードと予選通過者に順位差がついたのは第27期より。挑戦者決定戦進出者ともう1人の残留者に順位差がついたのは第37期より。
  7. 3人以上の場合のプレーオフは、トーナメント形式となる。たとえば、3勝2敗が5名、0勝5敗が1名の場合、5人によるトーナメント戦になる。
  8. 第46期リーグの結果および第47期リーグの編成を参照。第46期の挑戦者決定リーグ紅組においては、リーグ表1位・2位および3位の2名が3勝2敗で並んでおり、4人でのプレーオフが組まれた。このときプレーオフで勝ち残った先崎学(リーグ表3位)は次期リーグ残留・次期リーグ表1位となった。ただしもう一人の残留者は、プレーオフ1回戦で勝って2回戦で負けた渡辺明ではなく、今期リーグ表1位の谷川浩司(次期はリーグ表2位)となった。
  9. 山田道美はリーグ戦最中の1970年6月18日に急逝した。
  10. 村山聖はリーグ戦を病気入院により途中休場。1998年8月8日に逝去した。
  11. 南-大山戦は挑戦者が年上のため、木村-藤井戦は挑戦者が年下の最大年齢差である。
  12. 藤井王位が誕生 最年少二冠に”. 2020年8月20日閲覧。
  13. “藤井二冠記入、第4局1500万円 王位戦封じ手、入札締め切り”. 中日新聞. (2020年9月21日). https://www.chunichi.co.jp/article/124345
  14. 将棋配信はニコ生だけ?王位戦のUSTREAM中継から可能性を考えてみる - BMBB.JP・2014年7月9日

関連項目

外部リンク

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.