島津全日本室内テニス選手権大会

島津全日本室内テニス選手権大会(しまづぜんにほんしつないテニスせんしゅけんたいかい)は毎年2月から3月に島津アリーナ京都(2013年までは京都市体育館)で行われるテニストーナメント。主催日本テニス協会、特別協賛島津製作所

島津全日本室内テニス選手権大会
ATP Challenger Tour
開催地 日本京都府京都市
会場 島津アリーナ京都
カテゴリ ATPチャレンジャーツアー
サーフェス 屋内カーペット
ドロー数 32S/32Q/16D
賞金総額 $50,000+H(ATP 2017年)

概要

1965年に旧東京都体育館で初開催。日本のテニス大会としては全日本テニス選手権に次ぎ、2番目に長い歴史を持つ大会であり、1997年以降はATPチャレンジャーツアーにも指定されていたが、2019年はATPチャレンジャーから外され、JTA大会に変更。女子はITFワールドテニスツアーとして開催。

歴代優勝者

男子シングルス

優勝 準優勝 結果
2019 片山翔 吉備雄也
2018 ジョン・ミルマン ジョーダン・トンプソン7–5, 6–1
2017 内山靖崇 ブラジュ・カウチッチ6-3, 6-4
2016 杉田祐一 張擇5-7, 6-3, 6-4
2015 ミハル・プシシェズニ ジョン・ミルマン6-3, 3-6, 6-3
2014 マルティン・フィッシャー 伊藤竜馬3-6, 7-5, 6-4
2013 ジョン・ミルマン マルコ・チウディネリ4-6, 6-4, 7-6(2)
2012 伊藤竜馬 マレク・ジャジリ6-7, 6-1, 6-2
2011 Dominik Meffert Cedrik-Marcel Stebe4-6, 6-;4, 6&-2
2010 杉田祐一 マシュー・エブデン4-6, 6-4, 6-1
2009 セルゲイ・ブブカ・ジュニア 鈴木貴男7-6(8-6), 6-4
2008 添田豪 Matthias Bachinger7-6(0), 2-6, 6-4
2007 鈴木貴男 Dieter Kindlmann2-6, 7-5, 6-1
2006 ニコラ・マユ 盧彦勳6-4, 6-1
2005 Robin Vik Pavel Šnobel6-4, 6-4
2004 Michal Tabara 盧彦勳7-6(5), 4-3 途中棄権
2003 Michal Tabara Noam Behr6-2, 6-2
2002 鈴木貴男 マリオ・アンチッチ6-7(4), 6-2, 6-2
2001 John van Lottum Michael Kohlmann6-7(3), 6-4, 7-5
2000 ケビン・ウリエット Arvind Parmar6-7(3), 6-4, 6-4
1999 ユリアン・ノール 本村剛一6-1, 6-2
1998 Michael Kohlmann Steve Campbell7-6, 3-6, 6-3
1997 Carsten Arriens マヘシュ・ブパシ3-6, 6-2, 7-6

男子ダブルス

優勝 準優勝 結果
2017 サンチャイ・ラティワタナ
ソンチャット・ラティワタナ
ルーベン・ベーメルマンス
ヨリス・デ・ローレ
4-6, 6-4, [10-7]
2016 公茂鑫
易楚寰
添田豪
内山靖崇
6-3, 7-6(7)
2015 ベンジャミン・ミッチェル
ジョーダン・トンプソン
添田豪
内山靖崇
6-3, 6-2
2014 プラブ・ラジャ
ディビジ・シャラン
サンチャイ・ラティワタナ
マイケル・ヴィーナス
5-7, 7-6(3), [10-4]
2013 プラブ・ラジャ
ディビジ・シャラン
クリス・グッチョーネ
マット・リード
6-4, 7-5
2012 サンチャイ・ラティワタナ
ソンチャット・ラティワタナ
謝政鵬
李欣翰
7-6, 6-3
2011 Dominik Meffert
シモン・シュタドラー
アンドレ・ベーゲマン
James Lemke
7-5, 2-6, [10-7]
2010 マルティン・フィッシャー
フィリップ・オスワルト
ディビジ・シャラン
ヴィシュヌ・ヴァルダン
6-1, 6-2
2009 アイサム=ウル=ハク・クレシ
en:Martin SlanarMartin Slanar
伊藤竜馬
鈴木貴男
6-7(7), 7-6(3), 10-6
2008 Dieter Kindlmann
Martin Slanar
近藤大生
添田豪
6-1, 7-5
2007 サンチャイ・ラティワタナ
ソンチャット・ラティワタナ
ラジーブ・ラム
Bobby Reynolds
6-4, 6-3
2006 Alun Jones
ジョナサン・マレー
Prakash Amritraj
ロハン・ボパンナ
6-4, 3-6, [14-12]
2005 Pavel Šnobel
Michal Tabara
宮尾祥慈
小川敦央
6-2, 6-7(4), 7-5
2004 Rik de Voest
Fred Hemmes, Jr.
盧彦勳
Jason Marshall
6-3, 6-7(8), 6-4
2003 Amir Hadad
アンディ・ラム
ヤン・ハジェク
王宇佐
3-6, 6-3, 6-1
2002 Tuomas Ketola
Alexander Waske
マリオ・アンチッチ
Lovro Zovko
6-4, 6-4
2001 Noam Behr
Noam Okun
Kelly Gullett
en:Brandon Hawk
6-3, 7-5
2000 Martin Hromec
Tom Spinks
石井弥起
岩渕聡
6-4, 7-6(5)
1999 ユリアン・ノール
en:Lorenzo Manta
en:Giorgio Galimberti
李亨澤
6-1, 6-7, 6-2
1998 鈴木貴男
ケビン・ウリエット
Óscar Ortiz
Maurice Ruah
4-6, 6-1, 6-4
1997 マヘシュ・ブパシ
ウェイン・ブラック
岩渕聡
鈴木貴男
6-4, 6-7, 6-1

外部リンク

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.