小学館漫画賞

小学館漫画賞(しょうがくかんまんがしょう)は、小学館が主催している日本漫画賞

概要

過去1年間に雑誌単行本新聞等に発表された作品を対象としており[1]、新しい作品や連載中の作品などが受賞作品となっている。2009年現在では対象読者を基準とした4部門が設けられている[1]

主催者である小学館から発表された作品が受賞することが多く、小学館が属する一ツ橋グループ系列の他社の作品がこれに次ぐ。数は少ないが系列会社以外から発表された作品が受賞することもある。(#受賞一覧を参照)

第54回平成20年度、第55回平成21年度、第56回平成22年度、第57回平成23年度、第62回平成28年度では正賞として中野滋作のブロンズ像「みのり」と副賞100万円が受賞者に授与される[1][2][3][4][5]

簡易沿革

  • 1955年 - 第1回開催。
  • 1975年 - 部門が少年少女部門青年一般部門に分かれる。
  • 1981年 - 新たに児童部門が創設される。
  • 1983年 - 少年少女部門が、少年部門少女部門に分割される。
  • 2003年 - 青年一般部門を一般向け部門に改称。他の部門にも児童向け部門のように「向け」が入れられる。

年によって、特別賞・審査委員特別賞などが授与されることもある。

受賞一覧

年度受賞作受賞者備考
1昭和30
(1955年)
ブウタン馬場のぼる
2昭和31
(1956年)
おやまのかばちゃん』ほか石田英助
3昭和32
(1957年)
漫画生物学』『びいこちゃん手塚治虫
4昭和33
(1958年)
ちびくろサンボ』『しあわせの王子』ほかセンバ太郎
5昭和34
(1959年)
こりすのぽっこちゃん』ほか太田じろう
ぼんこちゃん』『フイチンさん[d-a]ほか上田としこ
6昭和35
(1960年)
該当作品なし
7昭和36
(1961年)
サイエンス君の世界旅行秋玲二
8昭和37
(1962年)
すすめロボケット[A1-A]てぶくろてっちゃん[d-b]藤子不二雄
9昭和38
(1963年)
ファイト先生』『ストップ!にいちゃん[e]関谷ひさし
10昭和39
(1964年)
おそ松くん[A2-A]赤塚不二夫
11昭和40
(1965年)
パキちゃんとガン太』ほか前川かずお
12昭和41
(1966年)
該当作品なし
13昭和42
(1967年)
佐武と市捕物控[A2-A]ジュン[f]石森章太郎[6]
14昭和43
(1968年)
アニマル1[A2-A]いなかっぺ大将[A1-A]川崎のぼる
15昭和44
(1969年)
ファイヤー![B-F]水野英子
16昭和45
(1970年)
ギャグおじさん』『親バカ天国秋竜山
ガラスの城[B-D]わたなべまさこ
17昭和46
(1971年)
花いちもんめ[A2-A]ほか永島慎二
みなしごハッチ吉田竜夫
18昭和47
(1972年)
とうちゃんのかわいいおヨメさん[B-A]走れ!ボロ[A4-A]あすなひろし
19昭和48
(1973年)
男どアホウ甲子園[A2-A]出刃とバット[A2-A]水島新司
20昭和49
(1974年)
漂流教室[A2-A]ほか楳図かずお
年度少年少女部門青年一般部門備考
21昭和50
(1975年)
ポーの一族[A4-C]11人いる![A4-C]
萩尾望都
ゴルゴ13[A3-B]
さいとう・たかを
22昭和51
(1976年)
がんばれ元気[A2-A]
小山ゆう
あぶさん[A3-C]
水島新司
キャプテン[B-B]プレイボール[B-A]
ちばあきお
23昭和52
(1977年)
銀河鉄道999[g]戦場まんがシリーズ[A2-A]
松本零士
のたり松太郎[A3-B]
ちばてつや
24昭和53
(1978年)
ダメおやじ[A2-A]
古谷三敏
浮浪雲[A3-C]
ジョージ秋山
25昭和54
(1979年)
地球へ…[h]風と木の詩[A4-B]
竹宮恵子
土佐の一本釣り[A3-B]
青柳裕介
26昭和55
(1980年)
うる星やつら[A2-A]
高橋留美子
博多っ子純情[i]
がんがらがん
長谷川法世
じゃりン子チエ[i]
はるき悦巳
年度児童部門少年少女部門青年一般部門備考
27昭和56
(1981年)
ドラえもん[A1-B]
藤子不二雄
Dr.スランプ[B-A]
鳥山明
三丁目の夕日[A3-C]
西岸良平
特別賞
魔物語[A3-C]などの原作活動:小池一夫
28昭和57
(1982年)
ゲームセンターあらし[A1-B]
こんにちはマイコン[A1-B]
すがやみつる
みゆき[A2-B]タッチ[A2-A]
あだち充
釣りバカ日誌[A3-C]
やまさき十三北見けんいち
年度児童部門少年部門少女部門青年一般部門備考
29昭和58
(1983年)
パンク・ポンク[A1-A]
たちいりハルコ
六三四の剣[A2-A]
村上もとか
吉祥天女[A4-C]
吉田秋生
陽だまりの樹[A3-B]
手塚治虫
30昭和59
(1984年)
キン肉マン[B-A]
ゆでたまご
ふたり鷹[A2-A]
エリア88[A2-B]
新谷かおる
夢の碑
木原敏江
人間交差点[A3-C]
矢島正雄弘兼憲史
31昭和60
(1985年)
あさりちゃん[A1-A]
室山まゆみ
初恋スキャンダル[A2-B]
とべ!人類II[A2-B]
尾瀬あきら
前略・ミルクハウス[A4-C]
川原由美子
ぼっけもん[A3-D]
岩重孝
32昭和61
(1986年)
がんばれ!キッカーズ[A1-B]
ながいのりあき
銀牙 -流れ星 銀-[B-A]
高橋よしひろ
闇のパープル・アイ[A4-B]
篠原千絵
美味しんぼ[A3-D]
雁屋哲花咲アキラ
33昭和62
(1987年)
つるピカハゲ丸[A1-B]
のむらしんぼ
ジャストミート[A2-A]
原秀則
ボーイフレンド[A4-B]
惣領冬実
ホテル[A3-B]
マンガ日本経済入門
石ノ森章太郎
34昭和63
(1988年)
おぼっちゃまくん[A1-B]
小林よしのり
B・B[A2-A]
石渡治
ファンシィダンス[A4-E]
岡野玲子
源氏物語
牧美也子
35平成元
(1989年)
まりちゃんシリーズ[A1-A]
上原きみこ
うっちゃれ五所瓦[A2-A]
なかいま強
Papa told me[B-H]
榛野なな恵
YAWARA![A3-D]
浦沢直樹
36平成2
(1990年)
あまいぞ!男吾[A1-B]
Moo.念平
機動警察パトレイバー[A2-A]
ゆうきまさみ
王家の紋章[j-a]
細川智栄子あんど芙〜みん
F-エフ-[A3-D]
六田登
はじめちゃんが一番![A4-C]
渡辺多恵子
37平成3
(1991年)
炎の闘球児 ドッジ弾平[A1-B]
こしたてつひろ
うしおととら[A2-A]
藤田和日郎
真コール![A4-B]
藤田和子
家族の食卓[A3-B]
あすなろ白書[A3-D]
柴門ふみ
審査員特別賞
犬を飼う[A3-B]谷口ジロー
38平成4
(1992年)
YAIBA[A2-A]
青山剛昌
GS美神 極楽大作戦!![A2-A]
椎名高志
BASARA[A4-C]
田村由美
宮本から君へ[d-c]
新井英樹
おかみさん[A3-C]
一丸
39平成5
(1993年)
ワン・モア・ジャンプ[A1-C]
赤石路代
幽☆遊☆白書[B-A]
冨樫義博
薔薇のために
吉村明美
風の大地[A3-C]
坂田信弘かざま鋭二
40平成6
(1994年)
おれは男だ! くにおくん[A1-B]
穴久保幸作
SLAM DUNK[B-A]
井上雄彦
赤ちゃんと僕[C-A]
羅川真里茂
墨攻[A3-B]
森秀樹
41平成7
(1995年)
こっちむいて!みい子[A1-C]
おのえりこ
MAJOR[A2-A]
満田拓也
花より男子[B-D]
神尾葉子
ギャラリーフェイク[A3-D]
太郎[A3-A]
細野不二彦
龍-RON-[A3-C]
村上もとか
42平成8
(1996年)
みどりのマキバオー[B-A]
つの丸
め組の大吾[A2-A]
曽田正人
花音[A4-F]
さいとうちほ
月下の棋士[A3-D]
能條純一
43平成9
(1997年)
忍ペンまん丸[k]
いがらしみきお
ガンバ!Fly high[A2-A]
森末慎二菊田洋之
妖しのセレス[A4-B]
渡瀬悠宇
あずみ[A3-E]
小山ゆう
44平成10
(1998年)
エンジェルリップ[A1-C]
あらいきよこ
ARMS[A2-A]
皆川亮二
該当作品なし味いちもんめ[A3-E]
あべ善太倉田よしみ
45平成11
(1999年)
うちゅう人 田中太郎[A1-B]
ながとしやすなり
モンキーターン[A2-A]
河合克敏
バラ色の明日[B-E]
いくえみ綾
該当作品なし特別賞
表紙イラスト[A3-B]日暮修一
表紙イラスト[A3-C]村松誠
ヒカルの碁[B-A]
ほったゆみ小畑健
46平成12
(2000年)
世紀末リーダー伝たけし![B-A]
島袋光年
名探偵コナン[A2-A]
青山剛昌
天は赤い河のほとり[A4-B]
篠原千絵
MONSTER[A3-C]
浦沢直樹
天使な小生意気[A2-A]
西森博之
47平成13
(2001年)
ぷくぷく天然かいらんばん[A1-C]
竜山さゆり
犬夜叉[A2-A]
高橋留美子
輝夜姫[C-B]
清水玲子
HEAT -灼熱-[A3-E]
武論尊池上遼一
審査委員特別賞
赤兵衛[A3-B][A3-C]ほか
黒鉄ヒロシ
YASHA-夜叉-[A4-C]
吉田秋生
48平成14
(2002年)
コロッケ![A1-B]
樫本学ヴ
金色のガッシュ!![A2-A]
雷句誠
NANA -ナナ-[B-G]
矢沢あい
20世紀少年[A3-D]
浦沢直樹
風光る[A4-E]
渡辺多恵子
年度児童向け部門少年向け部門少女向け部門一般向け部門備考
49平成15
(2003年)
ミルモでポン![A1-C]
篠塚ひろむ
焼きたて!!ジャぱん[A2-A]
橋口たかし
ラブ★コン[B-E]
中原アヤ
Dr.コトー診療所[A3-A]
山田貴敏
鋼の錬金術師[k]
荒川弘[7]
50平成16
(2004年)
ケロロ軍曹[8][l]
吉崎観音
BLEACH[B-A]
無関係なセクシー漫画家
砂時計[A4-C]
芦原妃名子
医龍-Team Medical Dragon-[A3-E]
永井明乃木坂太郎
審査委員特別賞
こちら葛飾区亀有公園前派出所[B-A]秋本治
ゴルゴ13[A3-B]さいとう・たかを
絶体絶命でんぢゃらすじーさん[A1-B]
曽山一寿
僕等がいた[A4-C]
小畑友紀
51平成17
(2005年)
アニマル横町[B-C]
前川涼
ワイルドライフ[A2-A]
藤崎聖人
そんなんじゃねえよ[A4-C]
和泉かねよし
太陽の黙示録[A3-B]
かわぐちかいじ
RAINBOW-二舎六房の七人-[A3-A]
安部譲二柿崎正澄
52平成18
(2006年)
きらりん☆レボリューション[A1-C]
中原杏
結界師[A2-A]
田辺イエロウ
7SEEDS[A4-E]
田村由美
弁護士のくず[A3-C]
井浦秀夫
審査委員特別賞
気まぐれコンセプト[A3-D]ホイチョイ・プロダクションズ
53平成19
(2007年)
ケシカスくん[A1-B]
村瀬範行
ダイヤのA[d-d]
寺嶋裕二
僕の初恋をキミに捧ぐ[A4-B]
青木琴美
クロサギ[A3-A]
黒丸夏原武
バンビ〜ノ![A3-D]
せきやてつじ
54平成20
(2008年)
ないしょのつぼみ[A1-A]
やぶうち優
クロスゲーム[A2-A]
あだち充
BLACK BIRD[A4-C]
桜小路かのこ
岳 みんなの山[A3-C]
石塚真一
55平成21
(2009年)
ペンギンの問題[A1-B]
永井ゆうじ
SKET DANCE[B-A]
篠原健太
町でうわさの天狗の子[A4-E]
岩本ナオ
深夜食堂[A3-C]
安倍夜郎
審査委員特別賞
東宝株式会社
(漫画作品の積極的な映像化を通し漫画の普及と認知に大きな貢献を与えた活動に対し、映画制作・配給会社を代表して[2]
56平成22
(2010年)
夢色パティシエール[B-C]
松本夏実
KING GOLF[A2-A]
佐々木健
大奥[C-C]
よしながふみ
闇金ウシジマくん[A3-D]
真鍋昌平
宇宙兄弟[d-c]
小山宙哉
57平成23
(2011年)
イナズマイレブン[A1-B]
やぶのてんや
信長協奏曲[A2-C]
石井あゆみ
ぴんとこな[A4-D]
嶋木あこ
坂道のアポロン[A4-E]
小玉ユキ
58平成24
(2012年)
怪盗ジョーカー[A1-B]
たかはしひでやす
銀の匙 Silver Spoon[A2-A]
荒川弘
Piece[A4-C]
芦原妃名子
アイアムアヒーロー[A3-D]
花沢健吾
59平成25
(2013年)
絶叫学級[B-C]
いしかわえみ
マギ[A2-A]
大高忍
カノジョは嘘を愛しすぎてる[A4-D]
青木琴美
土竜の唄[A3-D]
高橋のぼる
審査員特別賞
あさりちゃん[A1-A]
室山まゆみ
60平成26
(2014年)
妖怪ウォッチ[A1-B]
小西紀行
BE BLUES!〜青になれ〜[A2-A]
田中モトユキ
女王の花[A4-C]
和泉かねよし
アオイホノオ[A2-C]
島本和彦
あさひなぐ[A3-D]
こざき亜衣
61平成27
(2015年)
ウソツキ!ゴクオーくん[A1-B]
吉もと誠
ハイキュー!![B-A]
古舘春一
俺物語!![B-E]
河原和音アルコ
海街diary[A4-E]
吉田秋生
Sunny[A3-F]
松本大洋
62平成28
(2016年)
いじめ[A1-C]
五十嵐かおる
モブサイコ100[A5-A]
ONE
37.5℃の涙[A4-D]
椎名チカ
BLUE GIANT[A3-B]
石塚真一
審査委員特別賞
高井研一郎
(1956年のデビュー以来、漫画界への長年に渡る貢献に対して[5]
重版出来![A3-G]
松田奈緒子
63平成29
(2017年)
プリプリちぃちゃん!![A1-C]
篠塚ひろむ
約束のネバーランド[B-A]
白井カイウ出水ぽすか
思い、思われ、ふり、ふられ[B-D]
咲坂伊緒
空母いぶき[A3-B]
かわぐちかいじ
恋は雨上がりのように[A3-D]
眉月じゅん
64平成30
(2018年)
12歳。[A1-C]
まいた菜穂
Dr.STONE[B-A]
稲垣理一郎Boichi
素敵な彼氏[B-E]
河原和音
響 〜小説家になる方法〜[A3-E]
柳本光晴
健康で文化的な最低限度の生活[A3-D]
柏木ハルコ
65令和元
(2019年)
ねこ、はじめました[A1-C]
環方このみ
舞妓さんちのまかないさん[A2-A]
小山愛子
凪のお暇[j-b]
コナリミサト
アオアシ[A3-D]
小林有吾
審査委員特別賞
藤子・F・不二雄プロ
スーパーマリオくん[A1-B]
沢田ユキオ
かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜[B-I]
赤坂アカ
66令和2
(2020年)
デュエル・マスターズ シリーズ[A1-B]
松本しげのぶ
からかい上手の高木さん[A2-C]
山本崇一朗
柚木さんちの四兄弟。[A4-C]
藤沢志月
デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション[A3-D]
浅野いにお
ショコラの魔法[A1-C]
みづほ梨乃
チェンソーマン[B-A]
藤本タツキ
ハコヅメ〜交番女子の逆襲〜[d-c]
泰三子

小学館

その他一ツ橋グループ

選考委員

50音順。

脚注

  1. 小学館 (n.d.). 第五十四回(平成20年度)小学館漫画賞”. 2009年1月26日閲覧。
  2. 小学館 (n.d.). 第五十五回(平成21年度)小学館漫画賞”. 2010年1月21日閲覧。
  3. 小学館 (n.d.). 第五十六回(平成22年度)小学館漫画賞”. 2011年1月22日閲覧。
  4. 小学館 (n.d.). 第五十七回(平成23年度)小学館漫画賞”. 2011年1月24日閲覧。
  5. 小学館 (n.d.). 第六十二回(平成28年度)小学館漫画賞”. 2017年2月13日閲覧。
  6. 受賞時点
  7. ルビが「ひろし」(正ひろむ)と誤記された
  8. 「ケロロ将軍」と誤記された
  9. 第63回『小学館漫画賞』最終選考結果のお知らせ小学館(2018年1月22日), 2018年1月23日閲覧
  10. 第64回『小学館漫画賞』最終選考結果のお知らせ小学館(2019年1月21日), 2019年1月22日閲覧
  11. 小学館漫画賞 公式サイト小学館, 2020年10月15日閲覧

関連項目

外部リンク

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.