全日本実業団対抗駅伝競走大会

全日本実業団対抗駅伝競走大会(ぜんにほんじつぎょうだんたいこうえきでんきょうそうたいかい)は、日本実業団陸上競技連合が主催し、毎日新聞社TBSテレビ群馬県が共催する、「実業団・駅伝日本一決定戦」という位置づけの駅伝大会である。1988年の第32回大会より1月1日に開催され、ニューイヤー駅伝(ニューイヤーえきでん)の通称が用いられるようになった[1]

全日本実業団対抗駅伝競走大会
(ニューイヤー駅伝)
開始年 1957
主催 日本実業団陸上競技連合
チーム数 37チーム
加盟国 日本
前回優勝 富士通(11年ぶり3回目)
最多優勝 旭化成(25回)
ニューイヤー駅伝2009 1km地点から群馬大橋方向

概要

日本における実業団駅伝日本一を決定する競技大会である。ただし、クラブチームはこの大会に出場することができない(予選はこの限りではない)。箱根駅伝とともに正月の二大駅伝競走の1つとして親しまれている。歴代最多優勝は、旭化成の25回。最多出場記録は、カネボウと旭化成の56回。

1957年昭和32年)に第1回が三重県伊勢神宮外宮(豊受大神宮)前をスタートし、賢島を折り返す7区間83.5kmで開催された[2][3]。コースの設定にはベルリンオリンピックに出場し、後に毎日新聞社に入社した村社講平が提案、起伏がある五知峠を通るコースと10マイル(約16km)の区間を設けたことが特徴であった[4]。当初は早春に開催されたが、第5回大会より12月の開催となった[5]1970年の第15回大会より伊勢神宮内宮(皇大神宮)を循環するコースを加えた99kmに延長、以降第30回(1985年)まで三重県で開催された[5]。第31回(1986年)は滋賀県で開催され、距離も84.4kmとなり約15km短縮された[6]。第32回(1988年)から実施日が1月1日になり、群馬県で開催されるようになった[1]。群馬県の主要都市を巡る7区間、全長100kmのコースに変更されたのは第45回大会(2001年)からである[6]

スターターは群馬県知事が行っている。

代々、箱根駅伝で一躍有名になった選手が多く出場している。

大会運営

  • 主催
日本実業団陸上競技連合
  • 共催
毎日新聞社TBSテレビ群馬県
  • 後援
日本陸上競技連盟前橋市高崎市桐生市伊勢崎市太田市みどり市玉村町群馬県スポーツ協会上毛新聞社スポーツニッポン新聞社
  • 主管
群馬陸上競技協会
  • 運営協力
東日本実業団陸上競技連盟
  • 協賛
山崎製パン株式会社

記録

成績

回数開催日場所距離参加
チーム数
1位2位3位備考
第1回1957年3月3日伊勢83.5 km14八幡製鐵
4時間27分58秒
旭化成
4時間32分11秒
国鉄
4時間37分11秒
第2回1958年3月2日15リッカーミシン
4時間28分21秒
八幡製鐵
4時間33分02秒
全鐘紡
4時間38分25秒
第3回1959年3月1日14リッカーミシン
4時間27分56秒
八幡製鐵
4時間30分57秒
東洋ベアリング
4時間36分14秒
第4回1960年2月21日15八幡製鐵
4時間30分11秒
東洋ベアリング
4時間31分43秒
明治製菓
4時間39分14秒
第5回1960年12月18日17リッカーミシン
4時間25分23秒
東京急行
4時間30分17秒
倉敷レーヨン
4時間32分17秒
第6回1961年12月17日83.6 km19東急
4時間25分35秒
リッカーミシン
4時間28分10秒
八幡製鐵
4時間28分11秒
距離延長
第7回1962年12月16日16八幡製鐵
4時間16分04秒
東急
4時間19分27秒
倉敷レーヨン
4時間22分53秒
第8回1963年12月15日19東急
4時間16分13秒
旭化成
4時間18分37秒
東洋工業
4時間19分11秒
第9回1964年12月20日18旭化成
4時間13分28秒
八幡製鐵
4時間14分34秒
東急
4時間14分37秒
第10回1965年12月19日21旭化成
4時間14分21秒
東急
4時間15分13秒
八幡製鐵
4時間15分25秒
第11回1966年12月18日83.0 km23旭化成
4時間15分44秒
倉敷レーヨン
4時間16分40秒
リッカー
4時間17分04秒
距離縮小
第12回1967年12月17日26電電中国
4時間14分57秒
倉敷レーヨン
4時間15分21秒
九州電工
4時間15分51秒
第13回1968年12月22日24旭化成
4時間11分45秒
八幡製鐵
4時間13分15秒
東洋ベアリング
4時間13分30秒
第14回1969年12月21日23東洋工業
4時間08分11秒
旭化成
4時間08分23秒
電電中国
4時間08分55秒
第15回1970年12月20日99.4 km電電中国
5時間00分59秒
旭化成
5時間02分30秒
リッカー
5時間02分40秒
距離延長
第16回1971年12月19日25東洋工業
5時間02分08秒
全鐘紡
5時間03分57秒
クラレ
5時間04分21秒
第17回1972年12月17日26クラレ
4時間58分10秒
東洋工業
4時間58分54秒
旭化成
4時間59分03秒
第18回1973年12月16日99.0 km旭化成
5時間06分47秒
新日鉄
5時間06分53秒
東洋工業
5時間06分54秒
距離縮小
第19回1974年12月15日25鐘紡
5時間01分42秒
旭化成
5時間05分47秒
神戸製鋼
5時間05分47秒
第20回1975年12月21日25旭化成
4時間58分48秒
鐘紡
4時間59分05秒
リッカー
4時間59分24秒
第21回1976年12月19日27鐘紡
4時間58分42秒
旭化成
5時間02分05秒
神戸製鋼
5時間03分35秒
第22回1977年12月18日鐘紡
5時間00分10秒
九州電工
5時間02分40秒
旭化成
5時間03分07秒
第23回1978年12月17日旭化成
5時間00分09秒
鐘紡
5時間03分35秒
新日鉄
5時間05分55秒
第24回1979年12月16日28旭化成
4時間57分15秒
九州電工
5時間03分12秒
リッカー
5時間04分16秒
第25回1980年12月21日26旭化成
4時間56分00秒
神戸製鋼
5時間00分56秒
リッカー
5時間03分56秒
第26回1981年12月20日28旭化成
4時間59分18秒
鐘紡
5時間01分38秒
リッカー
5時間02分06秒
第27回1982年12月19日旭化成
4時間56分42秒
鐘紡
4時間57分07秒
神戸製鋼
5時間00分48秒
第28回1983年12月18日旭化成
4時間57分11秒
神戸製鋼
4時間59分08秒
鐘紡
5時間00分48秒
第29回1984年12月16日30エスビー食品
4時間48分32秒
旭化成
4時間54分46秒
日産自動車
4時間56分45秒
第30回1985年12月15日29エスビー食品
4時間54分30秒
日産自動車
4時間56分46秒
九州電工
5時間03分33秒
第31回1986年12月21日彦根市84.4 km30エスビー食品
4時間04分01秒
旭化成
4時間07分39秒
日産自動車
4時間08分55秒
距離縮小
第32回1988年1月1日群馬84.9 km27エスビー食品
4時間05分45秒
日産自動車
4時間07分40秒
旭化成
4時間09分32秒
距離延長
第33回1989年1月1日86.3 km25日産自動車
4時間14分52秒
旭化成
4時間16分53秒
日本電気HE
4時間19分26秒
距離延長
第34回1990年1月1日24旭化成
4時間13分52秒
九州電工
4時間14分51秒
日産自動車
4時間16分16秒
第35回1991年1月1日25旭化成
4時間10分04秒
日産自動車
4時間13分20秒
本田技研埼玉
4時間13分55秒
第36回1992年1月1日26旭化成
4時間08分24秒
九電工
4時間12分24秒
安川電機
4時間13分30秒
第37回1993年1月1日32旭化成
4時間10分50秒
九電工
4時間14分22秒
本田技研工業
4時間15分33秒
第38回1994年1月1日旭化成
4時間14分21秒
本田技研工業
4時間18分22秒
鐘紡
4時間18分38秒
第39回1995年1月1日37旭化成
4時間15分02秒
鐘紡
4時間17分00秒
エスビー食品
4時間17分05秒
第40回1996年1月1日鐘紡
4時間14分33秒
旭化成
4時間14分34秒
エスビー食品
4時間19分29秒
第41回1997年1月1日旭化成
4時間07分54秒
エスビー食品
4時間07分57秒
ダイエー
4時間12分00秒
第42回1998年1月1日旭化成
4時間06分28秒
エスビー食品
4時間06分43秒
ダイエー
4時間10分07秒
第43回1999年1月1日86.4 km旭化成
4時間11分34秒
エスビー食品
4時間12分24秒
中国電力
4時間14分54秒
距離延長
第44回2000年1月1日富士通
4時間12分07秒
旭化成
4時間12分45秒
NEC
4時間15分37秒
第45回2001年1月1日100.0 kmコニカ
4時間49分44秒
富士通
4時間50分59秒
中国電力
4時間53分25秒
距離延長
第46回2002年1月1日コニカ
4時間45分32秒
中国電力
4時間46分21秒
日清食品
4時間49分38秒
第47回2003年1月1日コニカ
4時間44分48秒
日清食品
4時間47分02秒
中国電力
4時間47分11秒
第48回2004年1月1日中国電力
4時間47分03秒
コニカミノルタ
4時間49分05秒
日清食品
4時間50分35秒
第49回2005年1月1日コニカミノルタ
4時間48分57秒
中国電力
4時間49分44秒
日清食品
4時間50分41秒
第50回2006年1月1日43コニカミノルタ
4時間44分54秒
中国電力
4時間45分53秒
富士通
4時間46分52秒
記念大会
(6チーム増)[7]
第51回2007年1月1日37中国電力
4時間47分02秒
旭化成
4時間47分53秒
日清食品
4時間48分16秒
第52回2008年1月1日コニカミノルタ
4時間46分28秒
中国電力
4時間49分45秒
Honda
4時間49分56秒
第53回2009年1月1日富士通
4時間51分55秒
日清食品グループ
4時間51分56秒
旭化成
4時間51分56秒
区間変更
第54回2010年1月1日日清食品グループ
4時間50分07秒
コニカミノルタ
4時間50分36秒
富士通
4時間51分37秒
第55回2011年1月1日トヨタ自動車
4時間51分56秒
富士通
4時間51分57秒
日清食品グループ
4時間52分05秒
区間変更
[8]
第56回2012年1月1日日清食品グループ
4時間49分32秒
コニカミノルタ
4時間50分52秒
旭化成
4時間51分16秒
第57回2013年1月1日コニカミノルタ
4時間51分32秒
トヨタ自動車九州
4時間55分24秒
カネボウ
4時間55分25秒
第58回2014年1月1日コニカミノルタ
4時間53分35秒
トヨタ自動車九州
4時間54分59秒
日清食品グループ
4時間56分48秒
第59回2015年1月1日トヨタ自動車
4時間51分41秒
コニカミノルタ
4時間53分20秒
日清食品グループ
4時間55分00秒
第60回2016年1月1日43トヨタ自動車
4時間52分15秒
コニカミノルタ
4時間52分36秒
トヨタ自動車九州
4時間53分32秒
記念大会
(6チーム増)
第61回2017年1月1日37旭化成
4時間49分55秒
トヨタ自動車
4時間51分02秒
トヨタ自動車九州
4時間52分18秒
第62回2018年1月1日旭化成
4時間52分18秒
Honda
4時間54分30秒
トヨタ自動車
4時間54分39秒
区間変更
第63回2019年1月1日旭化成
4時間51分27秒
MHPS
4時間51分31秒
トヨタ自動車
4時間52分34秒
第64回2020年1月1日旭化成
4時間46分07秒
トヨタ自動車
4時間48分36秒
Honda
4時間49分30秒
第65回2021年1月1日36富士通
4時間48分52秒
トヨタ自動車
4時間49分55秒
旭化成
4時間50分32秒

太字は大会記録。歴代の優勝チームはスタート地点の群馬県庁前にある御影石製の顕彰板にその名前が刻される。

優勝回数

  • 25回 - 旭化成
  • 8回 - コニカミノルタ(うち3回は前身のコニカ時代に達成、8回の優勝は全て21世紀になってからのもの)
  • 4回 - エスビー食品、カネボウ(4回全て前身の鐘紡時代に達成)
  • 3回 - リッカーミシン、新日本製鐵(3回全て前身の八幡製鐵時代に達成)、トヨタ自動車(3回の優勝は21世紀になってからのもの)、富士通
  • 2回 - 東京急行電鉄、マツダ(2回全て前身の東洋工業時代に達成)、NTT西日本(2回全て前身の電電中国時代に達成)、中国電力(2回の優勝は21世紀になってからのもの)、日清食品グループ(日清食品時代[9] は2位が最高、2回の優勝は持株会社化後のもの)
  • 1回 - 日産自動車、クラレ

出場チーム

前年秋に東日本中部北陸関西中国九州の4地区で予選が行われ、6地区の出場チームが決定する。

第52回(2008年平成20年))までは、本大会上位15位までに入ることができれば次回は予選の順位に関係なく出場することができたが(シード権、競技要項より)、第53回(2009年(平成21年))からはシード制が廃止され、各予選での上位入賞チームが出場権を獲得する方式となった。同じ主催・メディアスキームで行われる女子が予選を全国で一本化しシード権を維持しているのとは対照的である。

第53回以降は、原則として37の本大会出場枠を、前回の本大会成績等によって各地区に割り振る。具体的には、まず6地区すべてに1枠ずつを割り当て、その上で前回の本大会で30位以内に入ったチームの属する地区にはそのチーム数だけ枠を割り当てる。さらに30位以内のチームの各地区ごとの順位の平均が最も上位の地区にはさらに1枠が与えられる。第65回は新型コロナウイルスの影響によりカネボウが出場を辞退したため枠変動は行わず、第66回の出場枠は据え置きとなる[10]

エントリー番号は、前回の本大会に出場したチームは前回大会の成績順、その後に前回の本大会に出場しなかったチームが予選の成績順に並ぶ。なお、予選通過チームが企業の不祥事等によりエントリーしなかった場合は原則として予選順位が上のチームから繰り上げエントリーとなる(#主な出場辞退の事例を参照)。ただし、出場辞退が大会直前の場合は繰り上げエントリーせずに、出場チームが1つ減少した形で開催されることもある。このためエントリー番号は全てのエントリーチームが確定してから割り当てられる。

第65回出場チーム

コース紹介

  • 2001年より、7区間・全長100kmで群馬県庁をスタート・ゴール地点とするコースで開催されている。前橋市高崎市伊勢崎市太田市桐生市の群馬県南部の主要都市を通過、1周する。現在のチーム総合最高記録はコニカ(現・コニカミノルタ)が第47回(2003年)に出した4時間44分48秒。ただし、第53回(2009年)7区間100kmの全長距離を維持したまま区間構成を変更、第55回(2011年)から一部ルート変更、距離再計測に伴う若干の距離変更が行われる。また、第62回(2018年)から再度一部ルート変更、距離再計測に伴う若干の距離変更が行われる。
第52回(2001~2008年)第53回(2009~2010年)第55回(2011年~2017年)第62回(2018年~現在)
全長距離 100.0 km
1区 12.3 km県庁前⇒高崎12.3 km県庁前⇒高崎12.3 km県庁前⇒高崎12.3 km県庁前⇒高崎
2区 22.0 km高崎⇒伊勢崎8.3 km高崎⇒公田8.3 km高崎⇒公田8.3 km高崎⇒公田
3区 11.8 km伊勢崎⇒尾島13.7 km公田⇒伊勢崎13.6 km公田⇒伊勢崎13.6 km公田⇒伊勢崎
4区 10.5 km尾島⇒太田22.3 km伊勢崎⇒太田22.0 km伊勢崎⇒太田22.4 km伊勢崎⇒太田
5区 15.9 km太田⇒桐生15.9 km太田⇒桐生15.8 km太田⇒桐生15.8 km太田⇒桐生
6区 11.8 km桐生⇒赤堀11.8 km桐生⇒西久保12.5 km桐生⇒西久保12.1 km桐生⇒西久保
7区 15.7 km赤堀⇒県庁前15.7 km西久保⇒県庁前15.5 km西久保⇒県庁前15.5 km西久保⇒県庁前

1区(12.3km) 県庁前⇒高崎

  • 大歓声に包まれながら、午前9時15分(JST)にスタート。群馬県庁前をスタートし通称高前バイパスに入り、高崎へ向かう。
  • 国道17号 高崎前橋バイパスは道幅が県内では数少ない片側3車線であり、全体を通してフラットなため、中継所まで団子状態となることが多い。途中、選手走路右側に高崎観音白衣大観音)を望むことができる。
  • 年明け最初の日本一を決める本大会の中でも最初の区間であることから新春の1区と呼ばれている。
現行区間(2001年第45回大会以降)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
134分16秒マーティン・イルング・マサシスズキ中部2007年・区間賞
234分21秒ジェームス・ムワンギNTN中部2007年・区間2位
-34分23秒マーティン・イルング・マサシスズキ中部2004年・区間賞
334分24秒ダニエル・ムチュヌ・ムワンギJAL AGS東日本2005年・区間賞
-34分24秒ダニエル・ムチュヌ・ムワンギJAL AGS東日本2006年・区間賞
434分25秒ジュリアス・ギタヒ日清食品東日本2002年・区間賞
434分25秒太田崇コニカミノルタ東日本2006年・区間2位
434分25秒ウィリー・キルイ・キプトゥー愛三工業中部2006年・区間3位
-34分31秒ジェームス・ムワンギNTN中部2006年・区間4位
-34分32秒ウィリー・キルイ・キプトゥーホンダ浜松中部2005年・区間2位
734分33秒サムエル・カビルホンダ東日本2003年・区間賞
734分33秒ジュリアス・マイナアラコ中部2003年・区間2位
734分33秒フィリップ・モシマ日立電線東日本2006年・区間5位
1034分35秒ギルマ・アセファ富士重工業東日本2005年・区間3位
日本人選手 現行区間(2001年第45回大会以降)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
134分25秒太田崇コニカミノルタ東日本2006年・区間2位
234分37秒大隅裕介JR東日本東日本2020年・区間賞
334分39秒茂木圭次郎旭化成九州2020年・区間2位
-34分40秒太田崇コニカミノルタ東日本2008年・区間3位
434分42秒小山直城Honda東日本2020年・区間3位
534分44秒大野龍二旭化成九州2008年・区間4位
634分46秒磯松大輔コニカ東日本2003年・区間3位
734分47秒奥田真一郎NEC東日本2003年・区間4位
734分47秒岩水嘉孝トヨタ自動車中部2003年・区間5位
734分47秒細川道隆大塚製薬関西2004年・区間3位
734分47秒中村悠希カネボウ中国2005年・区間4位
734分47秒大迫傑日清食品グループ東日本2015年・区間賞

2区(8.3km) 高崎⇒公田

  • 第53回(2009年)から変更となった区間であり、7区間中最短距離を走行する。第52回(2008年)までの2区に相当する区間を新たに2つの区間に分けたコースとなっている。
  • この区間は「インターナショナル区間」と呼ばれ全区間で唯一、外国人選手の登録が可能である。ちなみに導入初回となった第53回(2009年)では約半数のチームが外国人選手を登録し、区間順位上位半分を全て占めた。外国人選手を登録するチームは年々増加の傾向にあり、第61回(2017年)では出場37チーム中30チームが外国人選手を登録した。外国人選手を擁さないチームは、この区間でいかに耐えるかがカギとなる。
  • 上記の理由により高速レースになる事から高速の2区と呼ばれている[11]
現行区間(2009年第53回大会以降)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
1 21分53秒 ベナード・コエチ 九電工 九州 2021年・区間賞
221分54秒ジョセファト・ムチリ・ダビリ小森コーポレーション東日本2009年・区間賞
221分54秒スタンネリー・ワイザカヤクルト東日本2021年・区間2位
-21分55秒ベナード・コエチ九電工九州2020年・区間賞
422分01秒ビダン・カロキDeNA東日本2017年・区間賞
522分02秒ガトゥニ・ゲディオン日清食品グループ東日本2009年・区間2位
522分02秒ヤコブ・ジャルソHonda東日本2009年・区間2位
522分02秒ポール・タヌイ九電工九州2010年・区間賞
8 22分03秒 リチャード・キムニャン 日立物流 東日本 2021年・区間3位
-22分03秒ジョセファト・ムチリ・ダビリ小森コーポレーション東日本2010年・区間2位
922分04秒マーティン・イルング・マサシスズキ中部2010年・区間3位
922分04秒トゥル・メルガ安川電機九州2020年・区間2位
日本人選手 現行区間(2009年第53回大会以降)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
123分20秒八木勇樹旭化成九州2014年・区間18位
223分22秒小畑昌之安川電機九州2010年・区間19位
323分23秒鎧坂哲哉旭化成九州2017年・区間25位
4 23分24秒 西川雄一郎 住友電工 関西 2021年・区間29位
4 23分24秒 河村一輝 トーエネック 中部 2021年・区間29位
623分25秒山崎亮平中国電力中国2015年・区間15位
723分26秒山岡雅義大塚製薬関西2010年・区間20位
823分27秒白石賢一旭化成九州2011年・区間19位
923分30秒新井広憲中国電力中国2010年・区間21位
923分30秒遠藤日向住友電工関西2019年・区間26位
9 23分30秒 秦将吾 大塚製薬 関西 2021年・区間32位

3区(13.6km) 公田⇒伊勢崎

  • 公田中継所→伊勢崎中継所(伊勢崎市今泉町、伊勢崎市役所(本庁舎))
  • 公田町中継所 →(前橋市亀里町交差点)→(前橋市東善町交差点)→(北関東自動車道高架)→(玉村町上福島交差点)→(伊勢崎市田中町十字路)→(伊勢崎市連取町十字路)→ 伊勢崎中継所
  • 第53回(2009年)から変更となった区間である。第52回(2008年)までの2区に相当する区間を新たに二つの区間に分けたコースとなっている。
  • 2011年までは表示距離が13.7kmであった。
  • 外国人選手が走る事はないが、緩やかな下りと追い風が続くコースという特徴からスピードランナーが集う事が多く、順位が目まぐるしく入れ替わる事から変動の3区と呼ばれている。
現行区間(2009年第53回大会以降)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
137分39秒西山雄介トヨタ自動車中部2020年・区間賞
1 37分39秒 田村和希 住友電工 関西 2021年・区間賞
337分42秒中山顕Honda東日本2020年・区間2位
4 37分45秒 大六野秀畝 旭化成 九州 2021年・区間2位
537分51秒矢野圭吾カネボウ東日本2020年・区間3位
537分51秒相葉直紀中電工中国2020年・区間3位
737分52秒宮脇千博トヨタ自動車中部2012年・区間賞
7 37分52秒 古賀淳紫 安川電機 九州 2021年・区間3位
937分57秒大石港与トヨタ自動車中部2017年・区間賞
937分57秒野中優志大阪ガス関西2021年・区間4位

4区(22.4km) 伊勢崎⇒太田

  • 伊勢崎中継所→太田中継所(太田市浜町、太田市役所(本庁舎))
  • 伊勢崎市役所 →(伊勢崎市境保泉)→(伊勢崎市境木島)→(東武伊勢崎線踏切)→(伊勢崎市境萩原)→(太田市世良田町)→(太田市尾島庁舎)→(太田市尾島一丁目交差点)→(太田市高林交差点)→(太田市飯塚町交差点)→太田中継所
  • 第53回(2009年)から変更となった区間であり、7区間中最長距離を走行する。第52回(2008年)までの3区(11.8km)と4区(10.5km)に相当する区間を1つの区間にまとめたコースになっている。全体の中間点となる50kmポイントはこの4区にある。2012年から2017年までは22.0km、2010年までは22.3kmで施行。
  • 前半は緩やかな下り坂であるが、高林交差点を曲がってから太田中継所までの約3.5kmは緩やかな上り坂と向かい風で残り少ない選手の体力を奪う。
  • 全区間中最長、かつエース級の選手が投入される事から花の4区と呼ばれている。
現行区間(2018年第62回大会以降)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
11時間03分57秒井上大仁MHPS九州2020年・区間賞
2 1時間04分00秒 佐藤悠基 SGホールディングスグループ 関西 2021年・区間賞
3 1時間04分14秒 中村匠吾 富士通 東日本 2021年・区間2位
- 1時間04分14秒 井上大仁 三菱重工 九州 2021年・区間2位
41時間04分19秒設楽悠太Honda東日本2018年・区間賞
51時間04分23秒河合代二トーエネック中部2020年・区間2位
6 1時間04分33秒 鎧坂哲哉 旭化成 九州 2021年・区間4位
6 1時間04分33秒 細谷恭平 黒崎播磨 九州 2021年・区間4位
-1時間04分36秒設楽悠太Honda東日本2020年・区間3位
-1時間04分37秒井上大仁MHPS九州2019年・区間賞
8 1時間04分38秒 窪田忍 トヨタ自動車 中部 2021年・区間6位
91時間04分46秒大石港与トヨタ自動車中部2020年・区間4位
-1時間04分53秒井上大仁MHPS九州2018年・区間2位
101時間04分57秒作田直也JR東日本東日本2020年・区間5位
距離変更前(2009年第53回大会~2017年第61回大会)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
11時間02分45秒設楽悠太Honda東日本2016年・区間賞
-1時間02分47秒設楽悠太Honda東日本2015年・区間賞
21時間02分50秒今井正人トヨタ自動車九州九州2013年・区間賞
31時間02分51秒佐藤悠基日清食品グループ東日本2012年・区間賞
-1時間03分01秒今井正人トヨタ自動車九州九州2015年・区間2位
41時間03分03秒窪田忍トヨタ自動車中部2015年・区間3位
51時間03分04秒秋葉啓太小森コーポレーション東日本2009年・区間賞
61時間03分06秒市田孝旭化成九州2017年・区間賞
-1時間03分07秒今井正人トヨタ自動車九州九州2017年・区間2位
-1時間03分09秒窪田忍トヨタ自動車中部2016年・区間2位
71時間03分11秒佐藤敦之中国電力中国2010年・区間賞
81時間03分14秒井上大仁三菱日立パワーシステムズ長崎九州2017年・区間3位
91時間03分15秒横手健富士通東日本2017年・区間4位
-1時間03分15秒井上大仁三菱日立パワーシステムズ長崎九州2016年・区間3位
101時間03分16秒中尾勇生トヨタ紡織中部2009年・区間2位

5区(15.8km)太田⇒桐生

  • 太田中継所→桐生中継所(桐生市織姫町、桐生市役所(本庁舎))
  • 太田中継所 →(太田市東本町十字路)→(太田市熊野町交差点)→(太田市追分)→(太田市丸山町)→(桐生市広沢町(松原橋))→(桐生市境野町)→ (桐生市錦町十字路)→ 桐生中継所
  • マラソンよりきつい」といわれるこの区間には、太田市追分Y字路より群馬県道316号太田桐生線に入り、太田市と桐生市の市境付近でだらだらと上る上り坂が待ち構えている。その高低差66mもさることながら、赤城おろしと呼ばれる向かい風が吹くと過酷さはさらに増す。
  • その一方で、「逆転の5区」の言われ方もされるこの区間はコース変更後幾多の逆転劇を生み出す場所でもある。2区から4区にかけてつかみきれなかった流れを巻き返せる区間。
  • 2009年の区間変更以前は旧2区同様、外国人選手の登録が禁止されていた。
  • 2011年までは表示距離が15.9kmであった。
  • 全体的に上りかつ向かい風が吹き、かつマラソンよりも過酷である事から試練の5区と呼ばれている。
現行区間(2001年第45回大会以降)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
144分57秒坪田智夫コニカ東日本2002年・区間賞
245分14秒佐藤敦之中国電力中国2007年・区間賞
-45分17秒坪田智夫コニカ東日本2003年・区間賞
345分44秒村山謙太旭化成九州2020年・区間賞
445分45秒藤田敦史富士通東日本2002年・区間2位
545分46秒油谷繁中国電力中国2006年・区間賞
645分47秒服部勇馬トヨタ自動車中部2019年・区間賞
645分47秒山本浩之コニカミノルタ東日本2020年・区間2位
-45分50秒佐藤敦之中国電力中国2004年・区間賞
-45分51秒服部勇馬 トヨタ自動車東日本2020年・区間3位
845分54秒松宮祐行コニカミノルタ東日本2006年・区間2位
-46分03秒佐藤敦之中国電力中国2008年・区間賞
946分05秒野口拓也コニカミノルタ東日本2014年・区間賞
1046分08秒堀口貴史ホンダ東日本2006年・区間3位

6区(12.1km) 桐生⇒西久保

  • 桐生中継所→西久保中継所(伊勢崎市西久保町、JA赤堀町
  • 桐生中継所→(渡良瀬川・錦桜橋)※2010年までは(渡良瀬川・桐生大橋)→(桐生競艇場)→(みどり市笠懸町阿左美)(みどり市役所前)→ (伊勢崎市間野谷町)→(伊勢崎市曲沢町)→ 西久保中継所
  • 2011年よりルート、距離を大幅変更。錦桜橋を渡り、広沢町一丁目から国道122号に入り、相生町一丁目十字路を左折。群馬県道68号桐生伊勢崎線(片側2車線区間)から桐生競艇場をほぼ半周するルートとなる。2011年から2017年までは12.5km、2010年までは11.8kmで施行。
  • みどり市笠懸町阿左美から国道50号に入り岩宿まで30mほど上った後、中継所まで下り坂となる。直角カーブも多く、ペースを乱しやすい区間。
  • 最終・西久保中継所でのたすき渡しも見もの。ちなみに先頭通過から高崎、公田町、伊勢崎中継所が10分、太田中継所が12分、桐生、西久保中継所が15分経過すると繰り上げスタートとなる。(中継所名が2009年より西久保中継所に変更となった。)
  • 距離は長くないが、曲がり角やアップダウンなど全体的に走りにくく、またチームの監督がメンバー選出に悩むことから戦略の6区と呼ばれている。
現行区間(2018年第62回大会以降)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
135分13秒小野知大旭化成九州2020年・区間賞
2 35分33秒 鈴木健吾 富士通 東日本 2021年・区間賞
3 35分36秒 青木祐人 トヨタ自動車 中部 2021年・区間2位
- 35分37秒 小野知大 旭化成 九州 2021年・区間3位
435分42秒其田健也JR東日本東日本2020年・区間2位
535分49秒市田宏旭化成九州2018年・区間賞
636分02秒林奎介GMO東日本2020年・区間3位
736分04秒田中秀幸トヨタ自動車中部2020年・区間4位
736分04秒田村和希住友電工関西2020年・区間4位
936分05秒山中秀仁Honda東日本2020年・区間6位
- 36分11秒 其田健也 JR東日本 東日本 2021年・区間4位
-36分14秒市田宏旭化成九州2019年・区間賞
1036分21秒横手健富士通東日本2019年・区間2位
距離変更前(2011年第55回大会~2017年第61回大会)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
136分32秒市田宏旭化成九州2017年・区間賞
236分35秒高井和治九電工九州2012年・区間賞
336分45秒阿久津尚二富士通東日本2011年・区間賞
436分53秒大石港与トヨタ自動車中部2012年・区間2位
536分56秒米澤類中国電力中国2011年・区間2位
536分56秒田中秀幸トヨタ自動車中部2017年・区間2位
536分56秒服部翔大Honda東日本2017年・区間2位
836分57秒松宮祐行コニカミノルタ東日本2012年・区間3位
836分57秒前野貴行富士通東日本2017年・区間4位
-36分59秒田中秀幸トヨタ自動車中部2015年・区間賞
1037分01秒座間紅祢日清食品グループ東日本2012年・区間4位

7区(15.5km) 西久保⇒県庁前

  • 西久保中継所→群馬県庁(前橋市大手町)
  • 西久保中継所 →(伊勢崎市赤堀今井町)→(前橋市今井町立体交差)→(前橋市小島田町交差点)→(前橋市天川大島町交差点)→(前橋市本町二丁目交差点) → 群馬県庁(ゴール)
  • 最後の群馬県庁前のゴールテープまで、コースは至って平坦。レースが競った場合は、壮絶なアンカー対決が期待できる。2011年までは15.7kmで施行。
  • 最終区間であり、かつ日本一のチームが決まる事から栄光の7区と呼ばれている。
現行区間(2001年第45回大会以降)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
1 44分47秒 鎧坂哲哉 旭化成 九州 2020年・区間賞
244分53秒ジェームス・ドゥングホンダ浜松中部2002年・区間賞
2003年・区間賞
345分05秒油谷繁中国電力中国2002年・区間2位
445分06秒磯松大輔コニカミノルタ東日本2006年・区間賞
545分13秒梅木蔵雄中国電力中国2003年・区間2位
645分16秒高林祐介トヨタ自動車中部2012年・区間賞
-45分18秒梅木蔵雄中国電力中国2006年・区間2位
745分24秒酒井俊幸コニカ東日本2002年・区間3位
845分30秒秋山悟志スズキ中部2006年・区間3位
945分35秒立石慎士安川電機九州2006年・区間4位
1045分36秒古賀淳紫安川電機九州2019年・区間賞

第52回(2008年)まで

第53回(2009年)からの区間構成変更により、変更となった区間について説明する。1区、5区、6区、7区については#第53回(2009年)からを参照。

2区(22.0km) 高崎⇒伊勢崎

区間記録保持者:高橋健一富士通) 1時間01分36秒(第45回(2001年))

  • 高崎中継所→伊勢崎中継所(伊勢崎市今泉町、伊勢崎市役所(本庁舎)前)
  • 高崎中継所→→(関越自動車道高崎IC)→(前橋市東善町交差点)→(玉村町上福島十字路)→(伊勢崎市連取町十字路)→伊勢崎中継所
  • 新2区・3区を合併させて誕生したニューイヤー駅伝最長区間であった。全体を通して下り坂で、例年ならば追い風が見込めるため、毎年好記録が期待できる区間であった。
  • なお、この区間は外国人選手の登録が禁止されていた。
旧2区(2001年第45回大会~2008年第52回大会)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
11時間01分36秒高橋健一富士通東日本2001年・区間賞
21時間02分14秒松宮隆行コニカ東日本2001年・区間2位
-1時間02分18秒松宮隆行コニカミノルタ東日本2006年・区間賞
-1時間02分28秒松宮隆行コニカミノルタ東日本2008年・区間賞
31時間02分33秒高岡寿成カネボウ東日本2005年・区間賞
41時間02分34秒坪田智夫コニカミノルタ東日本2004年・区間賞
51時間02分39秒上岡宏次日産自動車東日本2004年・区間2位
-1時間02分45秒松宮隆行コニカミノルタ東日本2002年・区間賞
61時間02分46秒三津谷祐トヨタ自動車九州九州2008年・区間2位
71時間02分49秒油谷繁中国電力中国2004年・区間3位
71時間02分49秒前田和浩九電工九州2006年・区間2位
-1時間02分49秒松宮隆行コニカミノルタ東日本2005年・区間2位
-1時間02分49秒三津谷祐トヨタ自動車九州九州2006年・区間2位
91時間02分53秒尾方剛中国電力中国2001年・区間3位
91時間02分53秒佐藤敦之中国電力中国2006年・区間4位

3区(11.8km) 伊勢崎⇒尾島

区間記録保持者:ガトゥニ・ゲディオン日清食品) 30分43秒(第51回(2007年))

  • 伊勢崎中継所→尾島中継所(太田市安養寺町、太田市尾島庁舎前)
  • 伊勢崎中継所→(伊勢崎市境木島)→(東武伊勢崎線踏切)→(伊勢崎市境東)→(太田市世良田町)→尾島中継所
  • 2区で外国人選手が走れない分、この3区にぶつけるチームが多い。その点、短い区間ながらごぼう抜き記録が出ることも多かった。この区間も同様に下り坂主体。また、剛志駅を越えた先から伊勢崎市境木島付近まで蛇行した道が続く。
  • 外国人選手が続くこの区間で、下位チームは繰り上げスタートが心配となってくる。ちなみに、この尾島中継所は先頭チームが通過してから10分が経過すると無念の繰り上げスタートとなっていた。
旧3区(2001年第45回大会~2008年第52回大会)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
130分43秒ガトゥニ・ゲディオン日清食品グループ東日本2007年・区間賞
230分59秒マーティン・イルング・マサシスズキ中部2005年・区間賞
-30分59秒ガトゥニ・ゲディオン日清食品グループ東日本2008年・区間賞
331分08秒ダニエル・ジェンガヤクルト中部2001年・区間賞
-31分14秒マーティン・イルング・マサシスズキ中部2006年・区間賞
431分15秒ジョセファト・ムチリ・ダビリ小森コーポレーション東日本2008年・区間2位
-31分16秒マーティン・イルング・マサシスズキ中部2008年・区間3位
531分17秒サムエル・カマウ・ワンジルトヨタ自動車九州九州2008年・区間4位
631分18秒ジョン・カリウキトヨタ紡織中部2007年・区間2位
-31分18秒サムエル・カマウ・ワンジルトヨタ自動車九州九州2006年・区間2位
-31分22秒ジョン・カリウキトヨタ紡織中部2008年・区間5位
731分26秒テスファイ・アセファHonda東日本2008年・区間6位
831分27秒サミー・アレックスコニカミノルタ東日本2008年・区間7位
931分28秒ザカヨ・ガソコニカ東日本2003年・区間賞
-31分30秒ザカヨ・ガソコニカ東日本2001年・区間2位
-31分30秒ジョン・カリウキトヨタ紡織中部2006年・区間3位
1031分37秒ムワンギ・ムリギトヨタ自動車中部2006年・区間4位
日本人選手 旧3区(2001年第45回大会~2008年第52回大会)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
132分11秒三津谷祐トヨタ自動車九州九州2005年・区間6位
232分18秒前田貴史アラコ中部2001年・区間5位
332分20秒油谷繁中国電力中国2001年・区間6位
432分22秒岩井勇輝旭化成九州2007年・区間5位
532分27秒大森輝和四国電力関西2007年・区間8位
-32分30秒油谷繁中国電力中国2005年・区間12位
632分31秒池谷寛之本田技研工業東日本2001年・区間7位
732分32秒瀬戸口賢一郎旭化成九州2001年・区間8位
832分33秒岩佐敏弘大塚製薬関西2001年・区間9位
832分33秒岡本直己中国電力中国2008年・区間12位
1032分34秒入船敏カネボウ東日本2005年・区間13位

4区(10.5km) 尾島⇒太田

区間記録保持者:秋山羊一郎ホンダ) 29分29秒(第51回(2007年))

  • 尾島中継所→太田中継所(太田市浜町、太田市役所(本庁舎)前)
  • 尾島中継所→(太田市尾島一丁目交差点)→(石田川)→(太田市高林交差点)→太田中継所
  • 全区間中最も短い区間。蛇川付近からやや上り気味になり、高林交差点付近から風の影響が出てくることも。
  • この区間は区間記録が更新されやすい区間であり、第44回(2000年)から第51回(2007年)までで4回も区間記録がされている超スピード区間であった。
旧4区(2001年第45回大会~2008年第52回大会)記録10傑
タイム氏名所属地区年次・順位
129分29秒秋山羊一郎ホンダ東日本2007年・区間賞
229分30秒松下朋広ヤクルト東日本2006年・区間賞
329分35秒尾方剛中国電力中国2006年・区間2位
429分36秒北田初男日清食品グループ東日本2003年・区間賞
529分37秒磯松大輔コニカミノルタ東日本2005年・区間賞
-29分37秒秋山羊一郎NEC東日本2003年・区間2位
-29分37秒磯松大輔コニカミノルタ東日本2007年・区間2位
629分38秒梅木蔵雄中国電力中国2008年・区間賞
729分39秒サムエル・ムツリコニカミノルタ東日本2004年・区間賞
829分40秒石川末廣ホンダ東日本2003年・区間3位
929分41秒森政辰巳中国電力中国2002年・区間賞
929分41秒白石賢一旭化成九州2007年・区間3位
929分41秒山岡雅義大塚製薬関西2007年・区間3位
929分41秒山田紘之コニカミノルタ東日本2008年・区間2位


コースとなっている主な路線

通過する自治体

車両協力

放送

ヤマザキ新春スポーツスペシャル・
ニューイヤー駅伝
第○回全日本実業団駅伝
ジャンル スポーツ中継
出演者 以下を参照
オープニング Sunrise of the New Year(インストゥルメンタル)
エンディング 同上
製作
制作 TBSテレビ
放送
音声形式ステレオ放送
放送国・地域 日本
放送期間1988年1月1日 - 現在
放送時間毎年1月1日7:30[13] - 14:30
放送分2016年現在、300[14]
回数30

特記事項:
昼頃には『JNNニュース』を中断して放送。
2013年 - 2015年は「年またぎスポーツ祭り」に内包
ニューイヤー駅伝
ジャンル スポーツ中継
放送方式 生放送
放送期間 2001年1月1日 - 現在
放送時間 毎年1月1日8:30 - 14:00すぎ
放送回数 17
放送局 TBSラジオ
ネットワーク (関東ローカル)
出演 以下を参照
特記事項:
8:30 - 9:00は前座番組『まもなく駅伝スタート』を放送。

テレビ放送およびラジオ放送はTBS(TBSテレビおよびTBSラジオ)と地元の群馬テレビが第32回(1988年)から完全生中継を開始。当初はSUNTORYJUKIKIRIN、1994年の第38回からは山崎製パンが協賛しておりTBS系の番組では『ヤマザキ新春スポーツスペシャル・ニューイヤー駅伝○○○○(西暦)」の名称と「第○回全日本実業団駅伝』の略称を使用している。なお正式な大会名称は、全日本実業団対抗駅伝大会(ぜんにほんじつぎょうだんたいこうえきでんたいかい)。

ヤマザキパンの冠があるが1社協賛ではなく、複数のスポンサーの提供・協賛により放送が行われる。同社に加えて、車両提供社のSUBARUが全時間帯でスポンサーとなっているため、SUBARU以外の自動車メーカーは本大会に出場していてもスポンサーになることはない。8:50以前は事前番組扱いとして直前情報を伝えるが、7:30 - 8:30は群馬テレビなどの一部地方局では放送されないローカルセールスの任意ネット枠のため、ヤマザキの冠も付かない。また、8:30 - 8:50も引き続きオールスポットであるが、全系列局ネットとなる8:30の時点から名目上ヤマザキの冠をつけて、8:50以降の中継本編とは一体の番組として放送している(8:30 - 8:50のパートでは、群馬県庁よりヤマザキパンのインフォマーシャルが挿入される)。一部の地方局では、EPGでの扱いを8:50を境とした2部構成、もしくは7:30 - 8:30、8:30 - 8:50、8:50以降の3部構成としている[15]。なおJNN系列では2013年から2015年まで、スポーツテレソン年またぎスポーツ祭り」の枠内フロート番組として扱っていた。

技術面では一部中継点において特定の系列局[16] や特別協力の群馬テレビ[17] にスタッフ配置を任せているなど、系列各局から技術や人員を動員している。

番組ネット局

JNN系列28局+群馬テレビ[18] にネット。2019年大会における、8:30以前のパートも含めたネット局には◎印を付した。

  • 2009年(平成21年)まではBS-i(現:BS-TBS)にもネット。
  • TBSチャンネル2では開催当日の夜、もしくは後日中継録画をノーカット放送[27]

総合実況

群馬県庁に特設スタジオを設けてそこから全体の進行を行う。ただし、2010年のみ森田正光のコーナーを除いてスタジオは使用せず、第1移動車の実況担当が進行した。

解説

2021年(令和3年)
  • 金哲彦(ニッポンランナーズ理事長/放送センター)
  • 大迫傑ナイキ/ゲスト解説、放送センター)
  • 尾方剛(広島経済大学陸上競技部監督/第1移動車)
2014年(平成26年) - 2020年(令和2年)
  • 宗茂旭化成陸上部顧問ほか/放送センター)
  • 増田明美スポーツライター/ゲスト解説、放送センター)
  • 金哲彦(ニッポンランナーズ理事長/第1移動車)
  • 尾方剛(広島経済大学陸上競技部監督/第2移動車)
2013年(平成25年)
  • 瀬古利彦(当時エスビー食品スポーツ推進局長/放送センター)
  • 増田明美(スポーツライター/ゲスト解説、放送センター)
  • 金哲彦(ニッポンランナーズ理事長/第1移動車)
  • 尾方剛(広島経済大学陸上競技部監督/第2移動車)
2012年(平成24年)
  • 瀬古利彦(当時エスビー食品スポーツ推進局長/放送センター)
  • 増田明美(スポーツライター/ゲスト解説、放送センター)
  • 谷口浩美(トスプランニング所属/第1移動車)
  • 金哲彦(ニッポンランナーズ理事長/第2移動車)

移動中継車

特筆しない限り、TBSアナウンサー。

2021年
2018年 - 2020年
  • 第1移動車…佐藤文康
  • 第2移動車…新タ悦男
  • 第3移動車…熊崎風斗(スタート前の選手控え室のリポートも兼務)
2013年 - 2017年
  • 第1移動車…佐藤文康
  • 第2移動車…新タ悦男
  • リポートバイク…小笠原亘
2012年
  • 第1移動車…佐藤文康
  • 第2移動車…椎野茂
  • 第3移動車(2012年はバイク)…新タ悦男

中継所

特筆しない限り、全員TBSアナウンサー(担当当時)。

2021年
  • 藤森祥平(公田中継所。各定点ポイントの実況も兼務)
  • 南波雅俊(高崎中継所・伊勢崎中継所・桐生中継所)
  • 小林廣輝(太田中継所・西久保中継所)
2020年
  • 石井大裕(伊勢崎中継所。8:30以前のパートでは進行を担当)
  • 小笠原亘(高崎中継所・桐生中継所)
  • 喜入友浩(公田中継所・西久保中継所)
  • 西村俊仁CBCアナウンサー/太田中継所)
2019年
  • 石井大裕(高崎中継所・桐生中継所。8:30以前のパートでは進行を担当)
  • 小笠原亘(スタート・伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 喜入友浩(公田中継所)
  • 西村俊仁(CBCアナウンサー/太田中継所)
2018年
  • 石井大裕(スタート・伊勢崎中継所・西久保中継所。8:30以前のパートでは進行を担当)
  • 小笠原亘(高崎中継所・桐生中継所)
  • 伊藤隆佑(公田中継所)
  • 西村俊仁(CBCアナウンサー/太田中継所)
2017年
  • 石井大裕(スタート・高崎中継所・桐生中継所)
  • 杉山真也(公田中継所)
  • 熊崎風斗(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 西村俊仁(CBCアナウンサー/太田中継所)
2016年
  • 清水大輔(高崎中継所)
  • 林正浩(公田中継所)
  • 石井大裕(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 角上清司(当時CBCアナウンサー/太田中継所)
  • 熊崎風斗(桐生中継所)
2015年
  • 清水大輔
  • 林正浩
  • 石井大裕
  • 角上清司(当時CBCアナウンサー)
2014年
  • 清水大輔(高崎中継所・桐生中継所)
  • 林正浩(公田中継所)
  • 石井大裕(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 角上清司(当時CBCアナウンサー/太田中継所)
2013年
2012年
  • 清水大輔(高崎中継所・桐生中継所)
  • 戸崎貴広(公田中継所・西久保中継所)
  • 林正浩(伊勢崎中継所)
  • 小笠原亘(太田中継所)

リポーター

特筆しない限り、TBSアナウンサー。

2021年
  • 増田明美(スポーツライター/監督室)
  • 野村彩也子(高崎中継所・太田中継所)
  • 近藤夏子(公田中継所・桐生中継所)
  • 上村彩子(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 日比麻音子(群馬県庁・優勝インタビュー。8:30以前のパートでは進行を担当)
2020年
  • 上村彩子(群馬県庁)
  • 篠原梨菜(高崎中継所・太田中継所)
  • 若林有子(公田中継所・桐生中継所)
  • 日比麻音子(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 初田啓介(優勝インタビュー。各定点ポイントの実況も兼務)
2019年
  • 上村彩子(群馬県庁)
  • 山形純菜(高崎中継所・太田中継所)
  • 日比麻音子(公田中継所・桐生中継所)
  • 宇内梨沙(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 初田啓介(優勝インタビュー。各定点ポイントの実況も兼務)
2018年
  • 小林由未子(群馬県庁)
  • 宇内梨沙(高崎中継所・太田中継所)
  • 日比麻音子(公田中継所・桐生中継所)
  • 上村彩子(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 初田啓介(優勝インタビュー。各定点ポイントの実況も兼務)
2017年
  • 小林由未子(群馬県庁)
  • 宇内梨沙(高崎中継所・太田中継所)
  • 伊東楓(公田中継所・桐生中継所)
  • 上村彩子(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 初田啓介(優勝インタビュー。各定点ポイントの実況も兼務)
2016年
  • 小林由未子(群馬県庁)
  • 上村彩子(高崎中継所・太田中継所)
  • 古谷有美(公田中継所・桐生中継所)
  • 伊藤隆佑(伊勢崎中継所・西久保中継所ほか)
  • 初田啓介(優勝インタビュー。各定点ポイントの実況も兼務)
2015年
  • 出水麻衣
  • 古谷有美
  • 佐藤渚
  • 熊崎風斗
  • 小林由未子
  • 初田啓介(優勝インタビュー。各定点ポイントの実況も兼務)
2014年
2013年
  • 出水麻衣(群馬県庁)
  • 佐藤渚(群馬県庁)
  • 安藤あや菜(高崎中継所・太田中継所)
  • 古谷有美(公田中継所・桐生中継所)
  • 高畑百合子(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 初田啓介(優勝インタビュー。各定点ポイントの実況も兼務)
2012年
  • 枡田絵理奈(当時TBSアナウンサー/群馬県庁)
  • 安藤あや菜(高崎中継所・太田中継所)
  • 古谷有美(公田中継所・桐生中継所)
  • 高畑百合子(伊勢崎中継所・西久保中継所)
  • 初田啓介(優勝インタビュー。各定点ポイントの実況も兼務)

天気予報

特別出演

  • 黛まどか
    テレビ中継では一時期、「ニューイヤー駅伝」をお題とした俳句を募集していた。黛はその選者。なお2008年以降は実施せず、黛も出演していない。

テーマソング

2016年までは一部の年度を除いて「TBS駅伝テーマソング」として、前年の女子駅伝と共通で使用していた。2018年は歌入りの楽曲を採用せず、インストゥルメンタルの曲が使用された。

備考

  • 途中、中継を中断して報道フロアから『JNNニュース』(2010年のみ『THE NEWS』)が3 - 4分程度放送される(大体11時台後半から12時台前半の間)。この間はレースの模様が画面上部にワイプで映し出される他、ローカル枠に切り替えられる際に「JNNニュース(NEWS)」のロゴが画面左下に表示される。(ただし、GTVはJNN加盟局では無いため[33]、自局制作のローカルニュースに差し替えられ、ワイプも表示されない。これらを踏まえ、報道スタジオへの渡しコメントは「このあとはニュースをお伝えします」というシンプルなものである。)
  • 1997年の放送で、最下位チーム[34] のアンカーが脱水症状になりフラフラとなり、番組最後の提供クレジットが出るぎりぎりまで松下アナが実況。その途中からスタッフロール(提供クレジットを出すまでは協力系列局の途中まで、最後の『製作著作 TBS』まで表示出来なかった)とテーマソング(このときは篠原美也子の「風の背中」)は流れ、その後に提供クレジットを出して終了した。逆に2011年は、最下位となった警視庁チームのゴールを待たずにスタッフロールに移行してしまった。
  • 2009年のみ膨大なスタッフロールがなく、「制作:TBSテレビ・製作著作:TBS」のみ打って提供クレジットに入った。
  • 2006年大会中継では特別ゲストとして亀田興毅大毅和毅の三兄弟が登場し、餅つきなどで視聴者にアピールを行っていた。
  • 2007年は、この年の1月にスタートする『華麗なる一族』の番組宣伝、またこのドラマの主演である木村拓哉のビデオ出演、各中継所などで今大会の冠スポンサーである山崎製パンとのコラボレートした「華麗ぱん」の無料配布を行った。また視聴者の中から21名に賞金総額300万円分のお年玉が当たる「総額300万円!お年玉プレゼントクイズ」を実施し、視聴率も14.1%(2006年=11.7%、2005年=14.3%)と昼の部(12:00~18:00)ではトップになった。
  • 2008年は、この年の1月にスタートする『佐々木夫妻の仁義なき戦い』の番組宣伝、またこのドラマの主演である稲垣吾郎小雪のビデオ出演、各中継所などで今大会の冠スポンサーである山崎製パンとのコラボレートした「佐々木夫妻の仁義's(ジンギス)パン」の無料配布を行った。また今井正人選手の紹介VTRの場面において、前年箱根芦ノ湖にゴールする際の日本テレビの映像が使われた。
  • 2010年第54回大会の放送より博報堂DYメディアパートナーズによる制作で、一部CMにおいてCMと駅伝中継が同時放映される措置がなされた[35]
  • 2018年第62回大会では公式サイト連動しての中継動画が公開され、TBS系列局がない県でも見ることができた。ただし、地上波でのスポンサーCMは異なる。

ラジオ放送

TBSラジオでも2001年から、中継番組を制作、放送している。放送は8:30 - 14:30。進行役として女性パーソナリティ(2010年以降[36]石川伸子)が配置され、TBSラジオキャスターが沿道からのリポートを担当する。

2016年までTBSラジオでは、このニューイヤー駅伝中継から天皇杯全日本サッカー選手権大会の決勝戦中継にリレーしていた(ニューイヤー駅伝中継を始めた2001年[37]、および全体的に日程が前倒しされた2015年[38] を除く)。

このほか、コミュニティFM局のラジオ高崎は、2011年に高崎市役所市庁舎の付近から中継を行った[39]

インターネット配信

2013年より[40]で全中継所のたすきリレーの模様を配信している(開始当初はUstream、現在は番組公式サイトで配信) 。2018年からはTV中継の同時配信も行う[41]。2020年はParaviTVerにて同時配信を行った[42][43]

主な出場辞退の事例

企業を母体とするチームが出場するが故に、その企業で大会直前に不祥事などがあった場合に予選・本戦出場を辞退するケースがある。

  • 1980年はカネボウ陸上部がけが人が続出したことにより本戦直前になって出場を取り止めた。また、この大会は金沢自衛隊も演習のため出場を辞退している[44]
  • 2006年にはJR東日本が東日本予選上位で本戦出場権を獲得したが、本戦直前の2005年12月25日にJR羽越本線脱線事故が発生、本戦出場を辞退した(出場回数もカウントされていない)。
  • 2009年にはスズキが中部予選上位で本戦出場権を獲得したが、予選2日後の2008年11月11日に女子陸上部コーチらが自動車事故を起こしたため出場を辞退[45]。予選次点であった八千代工業が代替出場した[46]
  • 2013年には本大会で4位入賞を果たした上位常連チームであったカネボウ陸上部が、母体であるカネボウ化粧品にて発覚した白斑症状問題による都合により東日本予選の出場を辞退するとともに、2013年度の陸上部自体の活動を休止することになった[47]
  • 2021年には、カネボウ陸上部がチーム関係者の中に新型コロナウイルス感染症の陽性者が確認されたため、本戦直前になって出場を取り止めている(出場回数もカウントされておらず、繰り上げ出場チームもなし)[48]

関連項目

脚注

  1. 日本実業団陸上競技連合/編集 『日本実業団陸上競技連合50年史 半世紀の足跡』 日本実業団陸上競技連合、2008年、13,102頁。
  2. 日本実業団陸上競技連合/編集 『日本実業団陸上競技連合50年史 半世紀の足跡』 日本実業団陸上競技連合、2008年、27頁。
  3. 日本陸上競技連盟七十年史編集委員会 編 『日本陸上競技連盟七十年史』 日本陸上競技連盟、1995年、130頁。
  4. 日本実業団陸上競技連合/編集 『日本実業団陸上競技連合50年史 半世紀の足跡』 日本実業団陸上競技連合、2008年、12-13頁。
  5. 日本実業団陸上競技連合/編集 『日本実業団陸上競技連合50年史 半世紀の足跡』 日本実業団陸上競技連合、2008年、13頁。
  6. 日本実業団陸上競技連合/編集 『日本実業団陸上競技連合50年史 半世紀の足跡』 日本実業団陸上競技連合、2008年、99頁。
  7. 東日本予選で本戦出場権を獲得し出場予定だったJR東日本が出場辞退(理由は後述)。よって実際には1チーム少ない42チームで競われた。
  8. この年の激闘は、翌年のテレビ中継の冒頭で左表の3チームのゴールシーンとともに「100km走って、その差わずか1秒。死闘の結果は神のみ知る。」というナレーションによって回顧された。
  9. 2008年の第52回まで。2008年10月1日に持株会社化したことで、2009年の第53回以降は「日清食品グループ」名義で出場
  10. AizawaY4649の2021年1月1日のツイート2021年1月3日閲覧。
  11. 第60回(2016年)ではコニカミノルタの外国人選手が犬にかまれ、負傷する事態となり高崎市の条例違反として飼い主の男性が群馬県警書類送検し、不起訴処分となった。
  12. 東毛広域幹線道路の全線開通に伴い2014年10月に国道指定を解除され、群馬県道となった。
  13. 年によって変動あり。一部系列局では8:30
  14. 一部系列局では240
  15. キー局のTBSテレビではEPGでも通しの番組として扱っている。
  16. 高崎中継所は静岡放送が技術を、太田中継所はCBCテレビが実況を担当(2020年まで)するほか、その他の中継所についても系列局の一部が担当している。
  17. 公田中継所は毎年、群馬テレビとTBSテレビのスタッフが共同で担当している。
  18. テレビで本大会が放送される局としては、唯一の独立局。
  19. 8:30以前は他系列の番組を時差放送。
  20. 8:30以前は自社制作の特別番組を放送。
  21. 8:30以前はJNNネットワーク協議会賞受賞作品の放送枠に充当。
  22. 地元の独立局。群馬県での中継ということで特別協力している。
  23. 8:30以前は自社制作番組を放送。
  24. 8:30以前は自社制作番組の再放送。
  25. 8:30以前はサンテレビジョン制作の特別番組を30分枠で放送した後、自社制作の特別番組を放送。
  26. 8:30以前はサンテレビジョン制作の特別番組を放送。
  27. 2016年大会は1月24日23:00 - 1月25日4:00(5時間枠)に放送
  28. NICO、新曲「ランナー」がTBS駅伝テーマソングに - 音楽ナタリー、2012年11月25日。2018年1月4日閲覧。
  29. WEAVER新曲「夢を繋いで」がTBS駅伝テーマに決定 - 音楽ナタリー、2013年12月2日。2018年1月4日閲覧。
  30. 異色のTBS局員ユニット 石井兄弟が歌う駅伝テーマソング - スポーツニッポン、2014年12月6日。2018年1月4日閲覧。
  31. WEAVER、新曲がTBS駅伝テーマソングに! クリスマスイベントにラジオリスナーを特別招待!! - T-SITE NEWS、2015年11月24日。2018年1月4日閲覧。
  32. KEYTALK「ニューイヤー駅伝」テーマ曲担当 - 音楽ナタリー、2016年12月16日。2018年1月4日閲覧。
  33. JNN排他協定により、JNNニュースはJNN加盟局以外の放送局による放送はできない。
  34. NTT関西チーム。
  35. TBS、駅伝中継で「CM飛ばし」対策 広告主らに配慮 NIKKEINET(09-12-29).2010年1月2日閲覧。
  36. Chatbelle News【石川伸子】 TBSラジオ 年始番組「ニューイヤー駅伝 2011」&「第90回天皇杯 全日本サッカー選手権大会 決勝」(シャベール、2010年12月21日)
  37. 毎日新聞・朝日新聞などの2001年1月1日テレビ・ラジオ面より
  38. 第94回(2014年度)については2014年12月13日に決勝戦を開催
  39. 年末年始の放送について(ラジオ高崎、2010年12月24日)
  40. Ustream日本版公式twitter 2012年12月30日
  41. TBS「元旦ニューイヤー駅伝中継2018」ネットと放送の同時配信が実現 Screens編集部 2017年12月27日
  42. 年末年始もTVerで!各局選りすぐりの作品を集めた「年末年始プレミアム特集」公開中!スポーツも充実!駅伝とラグビーをLIVE配信! PR TIMES(配信元:株式会社プレゼントキャスト)2019年12月16日
  43. 「ニューイヤー駅伝2020」元日あさ、ParaviでLIVE配信決定!”. プレミアム・プラットフォーム・ジャパン(2019年12月20日作成). 2019年12月24日閲覧。
  44. 日本実業団陸上競技連合/編集 『日本実業団陸上競技連合50年史 半世紀の足跡』 日本実業団陸上競技連合、2008年、71頁。
  45. “スズキ陸上部交通事故で男女駅伝出場辞退”. 日刊スポーツ (日刊スポーツ新聞社). (2008年11月12日). https://www.nikkansports.com/sports/news/f-sp-tp0-20081112-428865.html 2019年1月20日閲覧。
  46. “女子愛知電機、男子八千代工業が代替出場”. 日刊スポーツ (日刊スポーツ新聞社). (2008年11月20日). https://www.nikkansports.com/sports/news/f-sp-tp0-20081120-431631.html 2019年1月20日閲覧。
  47. “カネボウ陸上部、駅伝辞退 年内自粛、白斑問題影響”. スポニチアネックス (スポーツニッポン新聞社). (2013年10月25日). http://www.sponichi.co.jp/sports/news/2013/10/25/kiji/K20131025006878680.html 2017年2月21日閲覧。
  48. “カネボウがニューイヤー駅伝を辞退 関係者2人陽性”. 日刊スポーツ (日刊スポーツ新聞社). (2020年12月29日). https://www.nikkansports.com/sports/athletics/news/202012290000694.html 2020年12月31日閲覧。
  49. “「ニューイヤー駅伝」が今秋スタートのTBSドラマ「陸王」に登場します。” (プレスリリース), 日本実業団陸上競技連合, (2017年6月19日), http://www.jita-trackfield.jp/topics/tbs/ 2017年12月18日閲覧。

外部リンク

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.