1976

1976 (MCMLXXVI) fue un año bisiesto comenzado en jueves y fue designado como:

Año 1976
Años 1973 1974 19751976 1977 1978 1979
Decenios Años 1940 Años 1950 Años 1960Años 1970 Años 1980 Años 1990 Años 2000
Siglos Siglo XIXSiglo XX Siglo XXI
Tabla anual del siglo XX
Artes

Música
Cine
Televisión

Categorías
Nacimientos • Fallecimientos • Álbumes • Libros • Películas • Sencillos
1976 en otros calendarios
Calendario gregoriano 1976
MCMLXXVI
Ab urbe condita 2729
Calendario armenio 1425
Calendario chino 4672-4673
Calendario hebreo 5736-5737
Calendarios hindúes
 Vikram Samvat
 Shaka Samvat
 Kali Yuga

2031-2032
1898-1899
5077-5078
Calendario persa 1354-1355
Calendario musulmán 1396-1397
Calendario rúnico 2226

Enero

Primer vuelo del Concorde.

Febrero

Marzo

Abril

Mayo

Junio

Julio

Vista de Marte desde el Lander Viking 1.

Agosto

Septiembre

  • 1 de septiembre: en Uruguay, vencido el interinato de Alberto Demicheli, los militares imponen en la Presidencia de la República a Aparicio Méndez.
  • 7 de septiembre: en México se funda la Academia Mexicana de Informática, AC (AMIAC), una de las organizaciones profesionales más antiguas del país en esa materia.
  • 12 de septiembre: en la calle Junín esquina Rawson, en la ciudad de Rosario (Argentina), un grupo de guerrilleros pertenecientes a la organización Montoneros detona una bomba ubicada dentro de un automóvil Citroën, tomando como objetivo a un colectivo en el que viajaban en su mayoría policías. En la explosión mueren 9 policías y 2 civiles.[1]
  • 16 de septiembre: en Argentina , Buenos Aires, Ciudad de la Plata, transcurre el acontecimiento conocida como La noche de los lapices  en la que se secuestraron a estudiantes de escuelas argentinas.
  • 21 de septiembre: en Washington DC, el excanciller chileno Orlando Letelier (a quien Pinochet le había quitado la ciudadanía chilena once días antes) es asesinado junto con su secretaria Ronni Moffitt por espías de la dictadura chilena y mercenarios cubanos anticastristas dirigidos por el agente de la CIA Michael Townley.
  • 24 de septiembre: el astrónomo soviético Nikolai Stepanovich Chernykh descubre el asteroide n.º 3158, Anga.
  • 30 de septiembre: el huracán Liza azota la capital de Baja California Sur en México, veinte colonias son borradas literalmente del mapa con una suma extraoficial de 2000 muertos.

Octubre

  • 6 de octubre: en Barbados, terroristas estadounidenses y cubanos ―entre ellos Luis Posada Carriles― atentan con bombas contra un vuelo civil de Cubana de Aviación, que cae en la playa (apenas despegado), provocando la muerte de todos los 73 ocupantes. (Véase Atentado contra el vuelo 455 de Cubana de Aviación).
  • 6 de octubre: en China, el nuevo primer ministro Hua Guofeng ordena el arresto de la Banda de los Cuatro ―Jiang Qing (la viuda de Mao Zedong), Zhang Chunqiao, Yao Wenyuan y Wang Hongwen―. Se termina así la Revolución Cultural.
  • 6 de octubre: en Bangkok (Tailandia), los estudiantes de la Universidad de Thammasat realizan una jornada de protesta contra el retorno del dictador Thanom. Una coalición de paramilitares de derechas y fuerzas gubernamentales asesinan a más de 100 estudiantes (Masacre de la Universidad de Thammasat).
  • 6 de octubre: a 201 metros bajo tierra, en el área U2ef del Sitio de pruebas atómicas de Nevada (a unos 100 km al noroeste de la ciudad de Las Vegas), a las 6:30 (hora local), Estados Unidos detona su bomba atómica Gouda, de 0,6 kt. Es la bomba n.º 872 de las 1129 que Estados Unidos detonó entre 1945 y 1992.
  • 17 de octubre: en el pueblo argentino de Los Surgentes (provincia de Córdoba), la policía de Rosario asesina a siete presos políticos peronistas (masacre de Los Surgentes), en el marco de la dictadura de Videla (1976-1983).

Noviembre

  • 2 de noviembre: Elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1976. El Presidente republicano Gerald Ford no consigue la reelección por muy poco siendo derrotado por el candidato demócrata James Carter. La reñida victoria de los demócratas se refleja tanto en voto popular como en voto electoral, siendo los resutlados de 297 votos electorales para Carter y 240 para Ford.
  • 2 de noviembre: el Alcalde PNP de San Juan, Carlos Romero Barcelo se convierte en el gobernador de Puerto Rico.
  • 2 de noviembre: se inventa Ethernet.
  • 6 de noviembre: en México, Julio Scherer García, junto con excolaboradores del diario Excélsior, funda la revista Proceso.
  • 10 de noviembre: en un túnel a 183 metros bajo tierra, en el área U3hc del Sitio de pruebas atómicas de Nevada (a unos 100 km al noroeste de la ciudad de Las Vegas), a las 6:58 (hora local) Estados Unidos detona su bomba atómica Sprit, de menos de 20 kt. Es la bomba n.º 873 de las 1129 que Estados Unidos detonó entre 1945 y 1992.
  • 16 de noviembre: en Madrid (España), las Cortes aprueban la Ley para la Reforma Política.
  • 19 de noviembre: en la ciudad de San Nicolás de los Arroyos (Argentina) ―en el marco de la dictadura cívico-militar argentina (1976-1983)―, fuerzas conjuntas del Ejército, la Policía federal y la policía bonaerense asesinan en su casa de calle Juan B. Justo n.º 676 a Omar Darío Amestoy y María del Carmen Fettolini, junto con sus dos hijos, Fernando (3) y María Eugenia Amestoy (5) y a Ana María del Carmen Granada (Masacre de San Nicolás).
  • 20 de noviembre: en las montañas cerca de San Juan Cotzal (Guatemala), el ejército asesina al sacerdote tercermundista estadounidense William Guillermo Woods (1931-1976) y a otros cuatro estadounidenses, derribando la avioneta en que viajaban.[2]
El dirigente comunista español Santiago Carrillo firma libros en la Feria del Libro de Madrid (España).

Diciembre

Enero

Alfonso Soriano.
  • 1 de enero: Marko Topić, futbolista bosnio.
  • 2 de enero: Patricia de León, modelo profesional, presentadora de televisión y actriz panameña.
  • 2 de enero: Danilo Di Luca, ciclista italiano.
  • 2 de enero: Paz Vega, actriz española.
  • 3 de enero: Angelos Basinas, futbolista griego.
  • 3 de enero: Daniel Hendler, actor uruguayo.
  • 4 de enero: Chris Klein, futbolista estadounidense.
  • 5 de enero: Diego Tristán, futbolista español.
  • 5 de enero: Matt Wachter, bajista, tecladista y cantante estadounidense, de la banda Angels & Airwaves.
  • 5 de enero: Shintarō Asanuma, actor de voz, guionista y director japonés.
  • 6 de enero: David Di Michele, futbolista y entrenador italiano.
  • 6 de enero: Johnny Yong Bosch, actor estadounidense.
  • 7 de enero: Alfonso Soriano, beisbolista dominicano.
  • 7 de enero: Paulo César Chávez, futbolista mexicano.
  • 7 de enero: Marcelo Bordon, futbolista brasileño.
  • 10 de enero: David Muñoz, cantante español, de la banda Estopa.
  • 11 de enero: Eduardo Madina, político español.
  • 12 de enero: María José, cantante y compositora mexicana.
  • 13 de enero: Michael Peña, actor estadounidense de ascendencia mexicana.
  • 14 de enero: Ángel Gahona, periodista y reportero nicaragüense.
  • 15 de enero: Andreas Klier, ciclista alemán.
  • 15 de enero: Virginia Tola, soprano argentina.
  • 16 de enero: Domenico Morfeo, futbolista italiano.
  • 18 de enero: Marcelo Gallardo, futbolista argentino.
  • 19 de enero: Marsha Thomason, actriz estadounidense.
  • 20 de enero: Pablo Lastras, ciclista español.
  • 21 de enero: Emma Bunton, cantante británica.
  • 21 de enero: Giorgio Frezzolini, futbolista italiano.
  • 23 de enero: Ingrid Grudke, modelo y conductora argentina.
  • 25 de enero: Mia Kirshner, actriz canadiense.
  • 27 de enero: Ahn Jung-hwan, futbolista surcoreano.
  • 27 de enero: Dedimar Souza Lima, futbolista brasileño.
  • 29 de enero: Tracy Lynn Cruz, actriz estadounidense (Power Rangers).
  • 30 de enero: Mike Petke, futbolista estadounidense.

Febrero

Marzo

Abril

Tim Duncan en 2011.

Mayo

Junio

  • 2 de junio: Tim Rice-Oxley, teclista y compositor británico, de la banda Keane.
  • 3 de junio: María Pía Copello, presentadora de televisión peruana.
  • 5 de junio: Takayuki Suzuki, futbolista japonés.
  • 6 de junio: Geoff Rowley, skater profesional británico.
  • 7 de junio: Nora Salinas, actriz mexicana.
  • 10 de junio: Michel Brown, actor argentino.
  • 10 de junio: Mariana Seoane, actriz mexicana.
  • 15 de junio: Gary Lightbody, cantante y guitarrista irlandés, de la banda Snow Patrol.
  • 18 de junio: Irene Montalá, actriz española.
  • 18 de junio: Blake Shelton, antante estadounidense de música country.
  • 18 de junio: Alana de la Garza, actriz estadounidense.
  • 20 de junio: Juliano Belletti, futbolista brasileño
  • 23 de junio: Patrick Vieira, futbolista francés de origen senegalés.
  • 23 de junio: Emmanuelle Vaugier, actriz canadiense.
  • 28 de junio: Sheila Herrero Lapuente, patinadora española.

Julio

Agosto

Amaia Montero.

Septiembre

Octubre

Noviembre

  • 3 de noviembre: Guillermo Franco, futbolista argentino naturalizado mexicano.
  • 5 de noviembre: Oleg Shelayev, futbolista ucraniano.
  • 7 de noviembre: Camila Canabal, presentadora venezolana.
  • 7 de noviembre: Mark Philippoussis, tenista australiano.
  • 8 de noviembre: Jawhar Mnari, futbolista tunecino.
  • 9 de noviembre: Laura Csortan, presentadora de televisión y modelo australiana.
  • 10 de noviembre: Sergio González Soriano, futbolista y entrenador español.
  • 11 de noviembre: Jason Grilli, beisbolista italoestadounidense.
  • 12 de noviembre: Mirosław Szymkowiak, futbolista polaco.
  • 13 de noviembre: Jéssica de la Peña, Presentadora y periodista colombiana.
  • 15 de noviembre: Gaby Espino, actriz, modelo y presentadora venezolana.
  • 15 de noviembre. Vladímir Yezerskiy, futbolista ucraniano.
  • 17 de noviembre: Brandon Call, actor estadounidense.
  • 17 de noviembre: Diane Neal, actriz y modelo estadounidense.
  • 18 de noviembre: Esther Rinaldi, actriz mexicana.
  • 20 de noviembre: Paola Rojas, periodista mexicana.
  • 20 de noviembre: Francisco Rufete, futbolista y entrenador español.
  • 22 de noviembre: Torsten Frings, futbolista alemán.
  • 22 de noviembre: Ville Valo, cantante y compositor finlandés, de la banda HIM.
  • 28 de noviembre: Aitor Ocio Carrión, futbolista español.
  • 29 de noviembre: Anna Faris, actriz estadounidense.
  • 29 de noviembre: Adriana Vargas, periodista colombiana.

Diciembre

  • 1 de diciembre: Pablo Chiapella, actor español.
  • 1 de diciembre: Dean O'Gorman, actor neozelandés.
  • 1 de diciembre: Matthew Shepard, estudiante universitario estadounidense, torturado y asesinado por ser gay (f. 1998).
  • 1 de diciembre: Raúl Sánchez Soler, futbolista español.
  • 6 de diciembre: Alicia Machado, modelo venezolana, ex Miss Universo.
  • 6 de diciembre: Jey Mammón (Juan Rago), músico, humorista y actor argentino.
  • 6 de diciembre: Lindsay Price, actriz estadounidense.
  • 7 de diciembre: Martina Klein, modelo, presentadora de televisión y humorista argentina.
  • 7 de diciembre: Sergio Marcos G., director, guionista y productor de cine y televisión paraguayo.
  • 8 de diciembre: Horacio Bernardo, escritor uruguayo.
  • 10 de diciembre: Álvaro Benito, actor, futbolista y cantante español, de la banda Pignoise.
  • 11 de diciembre: Timmy Simons, futbolista belga.
  • 12 de diciembre: Maria Busquorelli, actriz italiana.
  • 13 de diciembre: Radosław Sobolewski, futbolista polaco.
  • 13 de diciembre: Mark Paston, futbolista neozelandés.
  • 14 de diciembre: Santi Ezquerro, futbolista español.
  • 17 de diciembre: Patrick Müller, futbolista suizo.
  • 23 de diciembre: Giba (Gilberto Godoy Filho), jugador brasileño de vóleibol.
  • 25 de diciembre: Tuomas Holopainen, tecladista finlandés, de la banda Nightwish.
  • 25 de diciembre: Armin Van Buuren, productor musical y dj neerlandés.
  • 30 de diciembre: A.J. Pierzynski, beisbolista estadounidense.
  • 30 de diciembre: Rui Torres, conductor de televisión mexicano, del programa Art Attack (f. 2008).

Enero a junio (fallecimientos)

Howard Hughes.

Julio a diciembre (fallecimientos)

  • 1 de julio: Anneliese Michel (23), joven alemana, supuesta víctima de posesión demoníaca (n. 1952).
  • 4 de julio: Dora Bloch (75), rehén judía británica, asesinada por Idi Amin debido al rescate en Entebbe (n. 1901).
  • 4 de julio: Ida Borochovitch (56), Jean-Jacques Maimoni (19) y Pasco Cohen (52), rehenes israelíes.
  • 4 de julio: Yonatán Netanyahu (30), militar israelí, durante el rescate en Entebbe (n. 1946).
  • 4 de julio: Juan Rejano, poeta español (n. 1903).
  • 5 de julio: Walter Spalding, escritor, periodista, ensayista, genealogista y folclorista brasileño (n. 1901).
  • 15 de julio: Rodolfo Mondolfo, filósofo italiano (n. 1877).
  • 19 de julio: Benito Urteaga, guerrillero argentino (n. 1946).
  • 2 de agosto: Fritz Lang, cineasta alemán.
  • 2 de agosto: Cecilia, cantautora española.
  • 9 de agosto: José Lezama Lima, escritor cubano.
  • 14 de agosto: Enrique Angelelli, obispo argentino (n. 1923).
  • 8 de septiembre: Joaquín Zamacois, compositor chileno.
  • 9 de septiembre: Mao Zedong (82), político y revolucionario chino (n. 1893).
  • 21 de septiembre: Orlando Letelier, político chileno (n. 1932).
  • 21 de septiembre: Ronni Moffitt, activista estadounidense, secretaria de Letelier (n. 1951)
  • 25 de septiembre: Gonzalo Arango, escritor y poeta colombiano.
  • 26 de septiembre: Leopold Ruzicka, químico suizo, premio nobel de química.
  • 5 de octubre: Lars Onsager, químico estadounidense de origen noruego, premio nobel de química en 1968 (n. 1903).
  • 18 de octubre: Count Ossie baterita y Rastafari jamaiqueño (n. 1926)
  • 25 de octubre: Raymond Queneau, escritor francés (n. 1903).
Man Ray.

Premio Cervantes

Premio Planeta

  • Ganador: Jesús Torbado por En el día de hoy.
  • Finalista: Alfonso Grosso por La buena muerte.
John Ashbery.

Premio Nadal

  • Raúl Guerra Garrido por Lectura insólita de El Capital.

Premio Pulitzer

  • Novela: Saul Bellow por El legado de Humboldt.
  • Poesía: John Ashbery por Self-Portrait in a Convex Mirror.

Ciencia y tecnología

Juegos Olímpicos

Atletismo

  • Juegos Olímpicos:
    • Masculino
Evento
100 m Hasely Crawford Don Quarrie Valery Borzov
200 m Don Quarrie Millard Hampton Dwayne Evans
400 m Alberto Juantorena Frederick Newhouse Herman Frazier
800 m Alberto Juantorena Ivo van Damme Richard Wohluter
1500 m John Walker Ivo van Damme Paul-Heinz Wellmann
5000 m Lasse Virén Dick Quax Klaus-Peter Hildenbrand
10 000 m Lasse Virén Carlos Lopes Brendan Foster
Maratón Waldemar Cierpinski Frank Shorter Karel Lismont
110 m vallas Guy Drut Alejandro Casañas Ramírez Willie Davenport
400 m vallas Edwin Moses Michael Shine Yevgeny Gavrilenko.
3000 m obstáculos Anders Gärderud Bronislaw Malinowski Frank Baumgartl
4 × 100 m Estados Unidos Alemania del Este Unión Soviética
4 × 400 m Estados Unidos Polonia Alemania
20 km marcha Daniel Bautista Rocha Hans-Georg Reimann Peter Frenkel
Salto de altura Jacek Wszola Gregory Joy Dwight Stones
Salto con pértiga Tadeusz Ślusarski Antti Kalliomäki David Roberts
Salto de longitud Clarence "Arnie" Robinson Randy Williams Frank Wartenberg
Triple salto Viktor Saneyev James Butts João Carlos de Oliveira
Lanzamiento de peso Udo Beyer Yevgeny Mironov Aleksandr Baryshnikov
Lanzamiento de disco Maurice "Mac" Wilkins Wolfgang Schmidt John Powell
Lanzamiento de martillo Yuriy Sedykh Aleksei Spiridonov Anatoly Bondarchuk
Lanzamiento de jabalina Miklos Németh Hannu Siitonen Gheorghe Megelea
Decatlón Bruce Jenner Guido Kratschmer Mykola Avilov
    • Femenino
Evento
100 m Annegret Richter Renate Stecher Inge Helten
200 m Bärbel Eckert Annegret Richter Renate Stecher
400 m Irena Szewinska Christina Brehmer Ellen Streidt
800 m Tatiana Kazánkina Nikolina Shtereva Elfi Zinn
1500 m Tatiana Kazánkina Gunhild Hoffmeister Ulrike Klapezynski
100 m vallas Johanna Schaller Tatiana Anisimova Natalya Lebedeva
4 × 100 m Alemania del Este Alemania Unión Soviética
4 × 400 m Alemania del Este Estados Unidos Unión Soviética
Salto de altura Rosemarie Ackermann Sara Simeoni Yordanka Blagoyeva
Salto de longitud Angela Voigt Kathy McMillan Lidiya Alfeyeva
Lanzamiento de peso Ivanka Hristova Nadezhda Chizhova Helena Fibingerová
Lanzamiento de disco Evelin Schlaak Maria Vergova Gabriele Hinzmann
Lanzamiento de jabalina Ruth Fuchs Marion Becker Kathryn Schmidt
Pentatlón Siegrun Siegl Christine Laser Burglinde Pollak

Automovilismo

Baloncesto

  • Juegos Olímpicos:
Evento
Masculino Estados Unidos Yugoslavia Unión Soviética
Femenino Unión Soviética Estados Unidos Bulgaria

Balonmano

  • Juegos Olímpicos:
Evento
Masculino Unión Soviética Rumania Polonia
Femenino Unión Soviética Alemania Oriental Hungría

Béisbol

Ciclismo

  • Juegos Olímpicos:
Evento
Ruta individual (175 km) masculino Bernt Johansson Giuseppe Martinelli Mieczyl Nowicki
100 km ruta por equipo contra reloj masculino Unión Soviética Polonia Dinamarca
1000 m contra reloj masculino Klaus-Jurgen Grunke Michel Vaarten Niels Fredborg
1000 m Sprint masculino Anton Tkac Daniel Morelon Hans-Jurgen Geschke
Persecución 4000 m individual masculino Gregor Braun Herman Ponsteen Thomas Huschke
Persecución 4000 m por equipo masculino Alemania Occidental Unión Soviética Reino Unido
  1. Lucien Van Impe
  2. Joop Zoetemelk
  3. Raymond Poulidor
  • Vuelta ciclista a España:
  1. José Pesarrodona
  2. Luis Ocaña
  3. José Nazabal
  1. Felice Gimondi
  2. Johan De Muynck
  3. Fausto Bertoglio
Freddy Maertens
Francesco Moser
Tino Conti

Campeonatos por selecciones

  • Juegos Olímpicos:
Evento
Masculino Alemania Oriental Polonia Unión Soviética
Checoslovaquia
Alemania Federal
Países Bajos

Campeonatos internacionales

Campeonatos nacionales

Trofeos

Fútbol americano

Golf

Motociclismo

  • 500cc: Barry Sheene.
  • 350cc: Walter Villa.
  • 250cc: Walter Villa.
  • 125cc: Pier Paolo Bianchi.
  • 50cc: Ángel Nieto.

Tenis

Otros deportes

Evento
Menos de 48 kg Jorge Hernández Byong Uk Li Payao Pooltarat
Orlando Maldonado
48-51 kg Leo Randolph Ramón Duvalon David Torosyan
Leszek Blazynski
51-54 kg Yong Jo Gu Charles Mooney Patrick Cowdell
Chulsoon Hwang
54-57 kg Angel Herrera Richard Nowakowski Leszek Kosedowski
Juan Paredes
57-60 kg Howard Davis Simion Cutov Vasili Solomin
Ace Rusevski
60,0 a 63,5 kg Ray Leonard Andres Aldama Wladimir Kolev
Kachimierz Szcerba
63,5 a 67,0 kg Jochen Bachfeld Pedro Gamarro Reinhard Skricek
Victor Zilberman
67-71 kg Jerzy Rybicki Tadja Kacar Viktor Savchenko
Rolando Garbey
71-75 kg Michael Spinks Rufat Riskiev Alec Nastac
Luis Felipe Martínez
75-81 kg Leon Spinks Sixto Soria Costica Danifoiu
Janusz Gortat
Más de 81 kg Teófilo Stevenson Mircea Simon John Tate
Clarence Hill
  • Equitación:
    • Juegos Olímpicos
Evento
Individual en tres jornadas Edmund Coffin John Plumb Karl Schultz
Por equipos en tres jornadas Estados Unidos Alemania Occidental Australia
Gran premio de doma individual Christine Stuckelberger Harry Boldt Reiner Klimke
Gran premio de doma por equipos Alemania Occidental Suiza Estados Unidos
Gran premio de saltos individual Alwin Schockemohle Michel Vaillancourt Francois Mathy
Gran premio de saltos por equipos Francia Alemania Occidental Bélgica
Evento
Florete individual masculino Fabio dal Zotto Aleksandr Románkov Bernard Talvard
Florete por equipo masculino Alemania Occidental Italia Francia
Espada individual masculino Alexander Pusch Jurgen Hehn Gyozo Kulcsar
Espada por equipo masculino Suecia Alemania Suiza
Sable individual masculino Viktor Krovopouskov Vladimir Nazlimov Viktor Sidjak
Sable por equipo masculino Unión Soviética Italia Rumania
Florete individual femenino Ildiko Schwarczenberger Maria Consolata Collino Elena Belova
Florete por equipo femenino Unión Soviética Francia Hungría
Evento
Concurso general masculino Nikolai Andrianov Sawao Kato Mitsuo Tsukahara
Por equipo masculino Japón Unión Soviética Alemania Oriental
Barras paralelas masculino Sawao Kato Nikolai Andrianov Mitsuo Tsukahara
Suelo masculino Nikolai Andrianov Vladimir Marchenko Peter Korman
Salto de potro masculino Nikolai Andrianov Mitsuo Tsukahara Hiroshi Kajiyama
Barra fija masculino Mitsuo Tsukahara Eizo Kenmotsu Henri Boerio
Ebergard Gienger
Anillos masculino Nikolai Andrianov Alexander Ditiatin Dan Grecu
Potro con aros masculino Zoltan Magyar Eizo Kenmotsu Nikolai Andrianov
Concurso general femenino Nadia Comaneci Nelli Kim Ludmilla Tourischeva
Por equipos femenino Unión Soviética Rumania Alemania Oriental
Suelo femenino Nelli Kim Ludmilla Tourischeva Nadia Comaneci
Salto de potro femenino Nelli Kim Carola Dombeck
Ludmilla Tourischeva
Barra de equilibrio Nadia Comaneci Olga Kórbut Teodora Ungureanu
Barras asimétricas femenino Nadia Comaneci Teodora Ungureanu Marta Egervari
Evento
52 kg Alexander Voronin Gyorgy Koszegi Mohammed Nassiri
56 kg Norair Nurikyan Grzegorz Cziura Kenkichi Ando
60 kg Nikolai Kolesnikov Georgi Todorov Kazumasa Hirai
67,5 kg Pjotr Korol Daniel Senet Kazimierz Czarnicki
75 kg Yordan Mitkov Vartan Militosyan Peter Wenzel
82,5 kg Valery Shariy Trendachil Stoichev Peter Baczako
90 kg David Rigert Lee James Atanas Chopov
110 kg Vuri Zaitsev Krastio Semerdiev Tadeusz Rutkowski
Más de 110 kg Vasili Alexeyev Gerd Bonk Helmut Losch
  • Hockey hierba:
    • Juegos Olímpicos
Evento
Masculino Nueva Zelanda Australia Pakistán
  • Judo:
    • Juegos Olímpicos
Evento
Menos de 63 kg masculino Hector Rodríguez Eun-Kyung Chang Jozef Tuncsik
Felice Mariani
63-70 kg masculino Vladimir Nevzorov Koji Kuramoto Patrick Vial
Marian Talaj
70-80 kg masculino Isamu Sonoda Valery Dvoinikov Slavko Obadov
Yung-Chul Park
80-93 kg masculino Kazuhiro Ninomiya Ramaz Harshiladze David Starbrook
Jorg Rothlisberger
Más de 93 kg masculino Sergy Novikov Gunther Neureuther Allen Coage
Sumio Endo
Abierto masculino Haruki Uemura Keith Remfry Jeaki Cho
Shota Chochoshvili
Evento
Grecorromana 48 kg masculino Alexei Shumakov Gheorge Berceanu Stefan Anghelov
Grecorromana 52 kg masculino Vitaly Konstantinov Nicu Ginga Koichiro Hirayama
Grecorromana 52-57 kg masculino Pertti Ukkola Ivan Frgic Farhat Mustafin
Grecorromana 57-62 kg masculino Kazimierz Lipien Nelson Davidian Laszlo Reczi
Grecorromana 62-68 kg masculino Suren Balbandyan Stefan Rusu Heinz-Helmut Wehling
Grecorromana 68-74 kg masculino Anatoli Bykov Vitezslav Macha Karl-Heinz Helbing
Grecorromana 74-82 kg masculino Momir Petkovic Vladimir Cheboksarov Ivan Kolev
Grecorromana 82-90 kg masculino Valery Rezanzev Stoyan Nikolov Czeslaw Kwiecinski
Grecorromana 90-100 kg masculino Nikolai Bolboshin Kamen Goranov Andrzej Skrzylewski
Grecorromana más de 100 kg masculino Alexander Kolchinski Alexander Tomov Romas Codreanu
Libre 48 kg masculino Khassan Issayev Roman Dmitriev Akira Kudo
Libre 52 kg masculino Yuji Takada Alexander Ivanov Hae Sup Jeon
Libre 52-57 kg masculino Vladimir Umin Hans-Dieter Bruchert Masao Arai
Libre 57-62 kg masculino Jung Mo Yang Zeveg Oidov Gene Davis
Libre 62-68 kg masculino Pavel Pinigin Lloyd Keaser Yasaburo Sugawara
Libre 68-74 kg masculino Jiichiro Date Mansour Barzegar Stanley Dziedzic
Libre 74-82 kg masculino John Paterson Viktor Novoshilev Adolf Seger
Libre 82-90 kg masculino Levan Tediashvili Benjamin Peterson Stelica Morcov
Libre 90-100 kg masculino Ivan Yarygin Russell Hellickson Dimo Kostov
Libre más de 100 kg masculino Soslan Andyev Jozef Balla Ladislav Simon
Evento
100 m libre masculino Jim Montgomery Jack Babashoff Peter Nocke
200 m libre masculino Bruce Furniss John Naber Jim Montgomery
400 m libre masculino Brian Goodell Tim Shaw Vladimir Raskatov
1500 m libre masculino Brian Goodell Bobby Hackett Stephen Holland
100 m espalda masculino John Naber Peter Rocca Roland Matthes
200 m espalda masculino John Naber Peter Rocca Dan Harrigan
100 m braza masculino John Hencken David Wilkie Arvidas Iuozaytis
200 m braza masculino David Wilkie John Hencken Richard Colella
100 m mariposa masculino Matt Vogel Joe Bottom Gary Hall
200 m mariposa masculino Mike Bruner Steven Gregg Bill Forrester
400 m estilos masculino Rod Strachan Alexander McKee Andrei Smirnov
Relevo 4 × 200 m libre masculino Estados Unidos Unión Soviética Reino Unido
Relevo 4 × 100 m estilos masculino Estados Unidos Canadá Alemania Occidental
Trampolín 3 m masculino Philip Boggs Giorgio Cagnotto Alexander Kosenkov
Plataforma 10 m masculino Klaus Dibiasi Greg Louganis Vladimir Aleinik
100 m libre femenino Kornelia Ender Petra Priemer Enith Brigitha
200 m libre femenino Kornelia Ender Shirley Babashoff Enith Brigitha
400 m libre femenino Petra Thumer Shirley Babashoff Shannon Smith
800 m libre femenino Petra Thumer Shirley Babashoff Wendy Weinberg
100 m espalda femenino Ulrike Richter Birgit Treiber Nancy Garapick
200 m espalda femenino Ulrike Richter Birgit Treiber Nancy Garapick
100 m braza femenino Hannelore Anke Lubov Rusanova Marina Koscheveya
200 m braza femenino Marina Koscheveya Marina Yurchenia Lubow Rusanova
100 m mariposa femenino Kornelia Ender Andrea Pollack Wendy Boglioli
200 m mariposa femenino Andrea Pollack Ulrike Tauber Rosemarie Gabriel
400 m estilos femenino Ulrike Tauber Cheryl Gibson Becky Smith
Relevo 4 × 100 m libre femenino Estados Unidos Alemania Oriental Canadá
Relevo 4 × 100 m estilos femenino Alemania Oriental Estados Unidos Canadá
Trampolín 3 m femenino Jennifer Chandler Christa Köhler Cynthia McIngvale
Plataforma 10 m femenino Elena Vaitsenkhovskaya Ulrika Knape Deborah Wilson
Evento
Individual Janusz Pyciak-Peciak Pavel Lednev Jan Bartu
Por equipos Reino Unido Checoslovaquia Hungría
Evento
K1 500 m masculino Vasile Diba Zoltán Sztanity Rüdiger Helm
K1 1000 m masculino Rüdiger Helm Géza Csapó Vasile Diba
K2 500 m masculino Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Larion Serghei
Policarp Malihin
K2 1000 m masculino Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Zoltán Bakó
István Szabó
K4 1000 m masculino Sergei Chukhrai
Alexander Degtiarev
Yuri Filatov
Volodimir Morozov
José María Esteban Celorrio
José Ramón López Díaz
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos Misioné
Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Peter Bischof
Bernd Duvigneau
C1 500 m masculino Alexander Rogov John Wood Matija Ljubek
C1 1000 m masculino Matija Ljubek Vasili Yurchenko Tamás Wichmann
C2 500 m masculino Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
Tamás Buday
Oszkár Frey
C2 1000 m masculino Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Gheorghe Danielov
Gheorghe Simionov
Tamás Buday
Oszkár Frey
K1 500 m femenino Carola Zirzow Tatiana Korshunova Klára Rajnai
K2 500 m femenino Nina Gopova
Galina Kreft
Klára Rajnai
Anna Pfeffer
Carola Zirzow
Bärbel Köster
  • Remo:
    • Juegos Olímpicos
Evento
Skiff masculino Pertti Karppinen Peter-Michael Kolbe Joachim Dreifke
Por pareja masculino Noruega Reino Unido Alemania Oriental
Por pareja sin timonel masculino Alemania Oriental Estados Unidos Alemania Occidental
Por pareja masculino Alemania Oriental Unión Soviética Checoslovaquia
Por cuatro sin timonel masculino Alemania Oriental Unión Soviética Checoslovaquia
Por cuatro sin timonel masculino Alemania Oriental Noruega Unión Soviética
Por cuatro masculino Unión Soviética Alemania Oriental Alemania Occidental
Por ocho masculino Alemania Oriental Reino Unido Nueva Zelanda
Skiff femenino Christina Scheiblich Joan Lind Elena Antonova
Por pareja femenino Bulgaria Alemania Oriental Unión Soviética
Por pareja sin timonel femenino Bulgaria Alemania Oriental Alemania Occidental
Por cuatro femenino Alemania Oriental Unión Soviética Rumanía
Por cuatro femenino Alemania Oriental Bulgaria Unión Soviética
Por ocho femenino Alemania Oriental Unión Soviética Estados Unidos
  • Tiro:
    • Juegos Olímpicos
Evento
Pistola libre 50 m Uwe Potteck Harald Vollmar Rudolf Dollinger
Pistola rápida 25 m Norbert Klaar Jürgen Wiefel Roberto Ferrari
Rifle en 3 posiciones 50 m Lanny Bassham Margaret Murdock Werner Seibold
Rifle en posición tendido 50 m Karlheinz Smieszek Ulrich Lind Gennadi Lushikov
Blanco móvil 10 m Alexandr Gazov Alexandr Kediarov Jerzy Greszkiewicz
Foso olímpico Donald Haldeman Armando Silva Ubaldesco Baldi
Skeet Josef Panacek Eric Swimkels Wieslaw Gawlikowski
Arco masculino Darrell Pace Hiroshi Michinaga Giancarlo Ferrari
Arco femenino Luann Ryan Valentina Kovpan Zebiniso Rustamova
  • Vela:
    • Juegos Olímpicos
Evento
Finn Jochen Schurmann Andrey Balashov John Bertrand
Tempest Suecia Unión Soviética Estados Unidos
Flying Dutchman Alemania Occidental Reino Unido 1968
Tornado Reino Unido Estados Unidos Alemania Occidental
470 Harro Bode y Frank Hubner Antonio Gorostegui y Pedro Millet Ian Brown y Ian Ruff
Soling Dinamarca Estados Unidos Alemania Occidental

POLONIA 3- URSS 2

Evento
Masculino Polonia Polonia  Unión Soviética Cuba Cuba
Femenino Japón Japón  Unión Soviética Corea del Sur Corea del Sur
Evento
Masculino Hungría Italia Italia Países Bajos Países Bajos

Noticias

  • La película Furtivos, dirigida por José Luis Borau, es premiada en el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Cartagena de Indias, Colombia.

Estrenos

Todas las fechas pertenecen a los estrenos oficiales de sus países de origen, salvo que se indique lo contrario.

Premios Óscar

Premios Globo de Oro

Noticias

Publicaciones

Premio Ernst von Siemens

Premios Nobel

Referencias

  1. Reabren investigación contra Montoneros por ataque a un micro policial.
  2. «El padre Bill Woods, mártir del Ixcán (Guatemala)», artículo en el sitio web Mary Knoll Vocations (Estados Unidos).
  3. «Nobel Laureates 1976» (en inglés). The Nobel Foundation. Archivado desde el original el 7 de enero de 2010. Consultado el 26 de agosto de 2009.

Enlaces externos


This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.